Подскажите возможно ли добиться возврата денег и с чего начать?

Здравствуйте. Планировал покупку квартиры от застройщика, выбрали объект, сказали на него большая очередь и чтобы её обойти и начать оформление, можно оплатить бронь 25т руб.

Далее прислали договор ДКП в котором мне не понравились условия, а так же не разрешили пригласить приемщика на объект ДО подписания договора, торопят с оформлением в связи с чем, ни уверенности ни желания покупать уже нет.

Никакого договора о платном бронировании не было, все в переписке со специалистом застройщика, прилагаю скрин. Я оплатил 25т по этому qr. Они написали, что сумма не возвратная, но кажется это не так. Подскажите возможно ли добиться возврата денег и с чего начать?

  • Screenshot_20260530_083830_org_telegram_messenger_LaunchActivity_edit_23045942574643
    .jpg
, Ivan, г. Чита

Доброе утро!

 В вашей ситуации ключевым фактором является отсутствие письменного договора о платном бронировании. Поскольку оплата была произведена на основании устной договорённости или переписки, это усложняет правовую позицию, но не исключает возможности добиться возврата средств. Рассмотрим шаги, которые можно предпринять.

Отсутствие письменного договора бронирования означает, что юридически обязательства между вами и застройщиком могут быть не зафиксированы. В таких случаях сложно ссылаться на конкретные условия, так как нет документа, который бы регулировал отношения сторон.
Переписка может иметь значение. Если в переписке были упоминания о сумме, условиях бронирования и обязательствах сторон, эти сообщения могут быть использованы в качестве доказательства в суде. Однако их юридическая сила ограничена по сравнению с письменным договором.
Оплата по QR-коду не отменяет необходимости документального оформления сделки. Факт перевода денег сам по себе не подтверждает согласие с какими-либо условиями, если они не были явно оговорены и зафиксированы.
Утверждение застройщика о невозвратности суммы может быть незаконным, если в переписке или иных документах не было чёткого указания на этот факт. В гражданском праве действует принцип свободы договора, и условия должны быть согласованы сторонами.

Возможные действия

Направьте письменное требование о возврате средств. Составьте официальное письмо (претензию) на имя застройщика с требованием вернуть уплаченную сумму.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Поскольку вы являетесь потребителем, а отношения с застройщиком связаны с приобретением жилья, к ним частично применяется Закон «О защите прав потребителей». Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о возврате средств, если выявит нарушения.

Обратитесь в прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия застройщика носят мошеннический характер (например, если он систематически практикует подобные схемы), можно подать жалобу в прокуратуру.

Подготовьте исковое заявление в суд. Если досудебные меры не помогут, подайте иск о взыскании уплаченной суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Риски и сложности
Доказательственная база. Главным препятствием может стать отсутствие письменного договора. Суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая переписку, но её юридическая сила ограничена.
Интерпретация условий. Даже если в переписке упоминалась «бронь», это не обязательно означает, что она была платной и невозвратной, если это не было явно оговорено.
Действия застройщика. Застройщик может утверждать, что сумма была уплачена за иные услуги (например, за предоставление информации об объекте), что усложнит доказывание вашей позиции.

Сохраняйте все документы. Сохраните все переписки, чеки, договоры (если они есть) и иные материалы, которые могут быть полезны в доказывании вашей позиции.

Обращайтесь если нужно составить все документы, с уважением к Вам Наталья.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!