Как быть, если работодатель вынуждает работать в выходной день?

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, где написано в какие дни работник должен работать?Договор прочитал, там не нашел.

, Денис, г. Сургут
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Денис, здравствуйте!

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днипроизводится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работаорганизации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Но есть исключение!

Так привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если Вас интересует вопрос о продолжительности рабочего времени смотрите ст. 91 Трудового кодекса РФ