Правомерно ли мебельная мастерская рядом с домом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приобрели участок с построенным домом, все нормы соблюдены, наш дом на 3 метра от смежной границы участков стоит, но вот постройка соседа стоит прямо на границе смежного участка. Полностью сделана постройка из дерева.Говорит что это не жилое помещение, а сделал там свою мебельную мастерскую (делает нестандартную мебель на заказ). Соответственно у него там оборудование и когда он работает то шум от его пилы стоит неимоверный, т.к. наши дома получается что на расстоянии 3х метров друг от друга стоят. Помещение его большое около 30кв.м.

И в случае возгорания дома пламя может легко на крышу нашего дома перекинуться.

Так же в дополнение он вырезал в своей постройке окна прямо на наш участок, вставил матовый пластик.

Подскажите имеет ли он такие права ставить такое своё шумное производственное помещение рядом с нашим домом, да еще и на границе?

И куда обратиться, чтобы добиться сноса этой постройки?

, Кристина, г. Омск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Правила застройки жилых домов установлены целым рядом нормативных актов: СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, ваш сосед нарушает установленные правила застройки. Обязать его снести постройку вы можете в судебном порядке.