Сосед требует сноса гаража, построенного на границе участка: что делать?
в 90х был построин гараж на границе участка Ноый сосед построил рядом дом каменный и требует сноса моего гаража
гараж вписан в план участка
Здравствуйте!
Когда говорят, что постройка «вписана в план», обычно имеют в виду одно из двух (или оба сразу):
— В старом плане участка (например, из БТИ, генплане или решении о выделении земли) гараж действительно обозначен в этом месте.
— При кадастровом учёте или межевании границы участка согласованы так, что гараж целиком лежит в пределах вашей земли.
В любом из этих случаев вы показываете: гараж возведён в пределах законно предоставленного вам земельного участка. А это ключевой момент: по закону собственник вправе возводить строения на своём участке, соблюдая нормы. Если границы не нарушены, аргумент соседа «построил рядом дом и требует сноса» теряет часть оснований.
Покажите план соседу, выписку из ЕГРН, заключение кадастрового инженера. Задача — доказать, что гараж не заходит на территорию соседа.
Необходимо понимание, где расположены границы -закажите выписку ЕГРН. Пригласите кадастрового инженера. Он сделает вынос границ на местность и составит заключение. Это критически важно: часто споры возникают из-за реестровых ошибок или того, что забор стоял не там, где проходят кадастровые границы. Изучите Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования — именно там закреплены минимальные отступы для вашего вида разрешённого использования земли. В некоторых районах норма может быть строже стандартных 1 метра для хозпостроек. Также проверьте противопожарные нормы — они зависят от материалов построек.Закажите строительно-техническую экспертизу. Эксперт установит, действительно ли есть нарушение, создаёт ли постройка угрозу жизни и здоровью, и можно ли устранить недостаток без сноса (например, усилить противопожарную преграду). Суды часто не обязывают сносить постройку, если нарушение можно исправить. Сам по себе факт нарушения нормы (например, отступ меньше метра) не ведёт автоматически к сносу. Суд смотрит, создаёт ли это реальную угрозу или нарушает ваши законные интересы.
Коллега, Вы вопрос вообще прочитали? Вы на какой вопрос отвечаете?
Давайте нагрузим клиента тратами на строительно-техническую экспертизу, пригласим кадастрового инженера (тоже не бесплатно). Ну то есть всего выйдет тысяч на 50 расходов.
Зачем это все, не скажете? Может для приличия хоть на какую-нибудь норму сошлетесь?
Юрий не нужно так грубо, я бы в данной ситуации перестраховалась. Очень уважаю Ваше мнение, но не нужно так пиарится пусть клиент сам выберет, что ему приемлемо.
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что новый хозяин приобрел участок уже в таком виде, когда гараж был построен по границе участка?
Если при строительстве в 90-е были согласования (пусть даже устные с предыдущим соседом), а поскольку гараж давно существует без претензий со стороны старого собственника, а новый собственник при покупке участка знал или мог знать о расположении гаража, наиболее вероятно, что суд откажет ему в иске.
И на каком расстоянии от Вашего участка новый сосед построил каменный дом?
А вот он-то как раз нарушил нормы отступов от границ участка, которые в СНТ, например, регулируются СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Три метра от границы должен быть дом (п. 6.7 СП 53.13330.2019).
Добрый день!
Вам надо доказывать правомерность возведения на момент строительства. Если гараж построен с разрешения уполномоченного органа (исполкома местного Совета, предприятия, гаражного кооператива), суд признаёт строительство законным. Ненадлежащее оформление разрешительной документации органами власти не должно препятствовать признанию права собственности.
Кроме того, даже если это самовольно возведенный гараж до 1995 года, то поскольку статья 222 ГК РФ о самовольной постройке введена с 1 января 1995 года, гаражи, возведённые в 90-е, под действие этой нормы права не подпадают.
Если это новый сосед, и при приобретении земельного участка он видел Ваш гараж на границе участка, и всё равно купил свой участок с таким нарушением, то суды в такой ситуации часто отказывают в удовлетворении иска о сносе строений
Если план с гаражом утвердили давно (в 90-х), а сосед построил дом позже, это весомый довод. Суд может решить: вы строили, руководствуясь действовавшими тогда правилами, а новые ограничения (если они появились) не должны работать задним числом.
Соберите все документы, подтверждающие законность размещения гаража (старый план, решение о выделении земли, техпаспорт, выписку из ЕГРН).
Закажите строительно-техническую экспертизу. Это ключевой шаг. Эксперт установит: соблюдались ли нормы на момент строительства, есть ли сейчас нарушения, создают ли они угрозу, можно ли их устранить локально. Заключение экспертизы — главный аргумент в суде.
Проверьте документы на участок и гараж. Есть ли правоустанавливающие документы? Проводилось ли межевание? Иногда корень конфликта — в неопределённости границ.
Попробуйте досудебное урегулирование. Иногда удаётся договориться: например, сосед получает компенсацию за неудобства или вы принимаете меры для устранения конкретных проблем (водосток, тень).
В 90-х единых федеральных правил для всех случаев не было — многое регулировалось местными актами, решениями исполкомов, ведомственными СНиП или вообще складывалось из сложившейся практики. Поэтому в суде имеет смысл искать документы того периода: какие СНиП действовали в вашем регионе, были ли местные правила застройки. Если вы строили, руководствуясь теми нормами, а сосед позже возвёл дом и теперь ссылается на более жёсткие современные правила — это весомый аргумент. Верховный Суд подчёркивал: если на момент строительства действовали менее строгие нормы, постройку нельзя автоматически признавать самовольной только из-за новых правил.
— объект возведен до 1995 г. Статья 222 ГК РФ о самовольной постройке применяется с 1 января 1995 г. (п. 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом ВС РФ 16 ноября 2022 г.).
Если эти обстоятельства отсутствуют, то способом защиты может быть обоснование того, что объект не создает угрозу жизни и здоровью граждан и истек срок исковой давности. Так можно добиться того, что суд откажется удовлетворять иск о сносе спорного объекта.