Имею ли я право на получение компенсации за телефон?

Я получаю компенсацию за телефон. Одинокая пенсионерка. Если я временно зарегистрирую своего племянника, компенсация сохранится?

, Елена, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

Перечень категорий граждан, имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию на оплату услуг местной телефонной связи, установленную Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»:

1. Труженики тыла, указанные в пункте 1 части 1 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70.

2. Ветераны труда и приравненные к ним лица, указанные в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70, из числа лиц:

— получающих пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

— получающих пенсии по другим основаниям и достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

3. Реабилитированные лица, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 3 части 1 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70, из числа пенсионеров.

4. Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и приравненные к ним лица, указанные в пункте 2 части 2 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70.

5. Участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а»—«и» пункта 3 части 2 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70, а также военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности из числа лиц, указанных в пункте 3.1 части 2 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70.

6. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», указанные в пункте 5 части 2 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70.

7. Лица, награжденные медалью «За оборону Москвы», указанные в подпункте «а» пункта 2 части 3 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70.

8. Инвалиды по зрению I группы (или имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности) из числа указанных в пункте 1 части 3 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70.

9. Одинокие пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), семьи, состоящие только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), указанные в пункте 3 части 3 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70.

10. Неработающие пенсионеры, на иждивении которых есть дети в возрасте до 18 лет, из числа указанных в пункте 4 части 3 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70.

Применительно заданного вопроса, Вы имеете право временно зарегистрировать племянника, льготы останутся.

С уважением, Горчханов В.Р.