Добрый день,
Сотрудники полиции имеют право применять физическую силу, включая специальные средства, при задержании граждан, если это необходимо для пресечения преступлений, административных правонарушений, доставления или преодоления сопротивления законным требованиям сотрудника полиции. Однако применение силы должно быть обоснованным и соответствовать законодательству.
Необходимо обратиться к КоАП РФ,
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Порядок проведения медицинского освидетельствования установлен Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 апреля 2025 г. № 262н. (например, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов).
Однако, факт того, что вам было сказано сотрудниками полиции в «приказном» тоне убрать телефон, может свидетельствовать о попытке скрыть неправомерные действия сотрудников полиции.
Необходимо также уточнить был ли составлен протокол и процессуально верно ли все было выполнено.