Имеет ли право потерпевший требовать доплату за ремонт автомобиля сверх выплаты по ОСАГО?

При маневре задела автомобиль во дворе. Вызывала инспектора ГАИ, он оформил аварию. Через 2 недели звонит собственник пострадавшего авто и говорит, что рассчитанной компенсации по ОСАГО не хватает на ремонт и требует у меня оплатить разницу фактической стоимости ремонта и выплаченной по ОСАГО. В ДТП я больше не попадала, сумма 400тыс по ОСАГО не будет выбрана. Имеет ли право пострадавший требовать у меня разницу стоимости? Какие документы он должен мне предоставить в подтверждении, что суммы, выплаченной ему по ОСАГО не хватает на ремонт?

, Любовь, г. Москва

Да, потерпевший вправе потребовать с виновника ДТП разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим страховым возмещением по ОСАГО. Это следует из статей 15, 1064 и 1072 ГК РФ: вред должен быть возмещён полностью, а если страхового возмещения недостаточно, виновник компенсирует доказанную разницу. Верховный Суд также разъяснил, что такая разница взыскивается только тогда, когда надлежащей выплаты по ОСАГО действительно недостаточно для полного восстановления автомобиля.

При этом лимит 400 000 рублей установлен на один страховой случай, а не расходуется постепенно по всем ДТП в течение срока действия полиса. То обстоятельство, что выплата не достигла 400 000 рублей, само по себе не означает, что оставшуюся сумму обязан платить виновник. Сначала необходимо установить, правильно ли страховая компания рассчитала выплату. Если страховая занизила возмещение, потерпевший должен предъявлять соответствующую часть требований страховщику, а не перекладывать всё занижение на виновника. С виновника может быть взыскана разница именно между фактическим ущербом и надлежащим размером страхового возмещения, а не любая сумма, которую потерпевший назвал стоимостью ремонта.

До получения документов деньги добровольно не передавайте. Попросите предоставить документы о ДТП, заявление в страховую компанию, акт осмотра автомобиля, заключение или калькуляцию страховой компании, решение о размере страхового возмещения, банковскую выписку о фактически полученной сумме, независимое экспертное заключение о рыночной стоимости восстановительного ремонта, фотографии повреждений, заказ-наряд, смету, договор с автосервисом, чеки и платёжные документы, если ремонт уже произведён. В расчёте должны учитываться только повреждения, полученные именно в данном ДТП, необходимые ремонтные работы и разумная стоимость деталей и работ.

Если автомобиль ещё не отремонтирован, потребуйте письменно уведомить вас о дате и месте независимого осмотра, чтобы вы могли присутствовать и при необходимости привлечь своего эксперта. Если расчёт завышен, в суде можно заявить возражения и ходатайствовать о назначении судебной автотовароведческой экспертизы. Верховный Суд прямо указывает, что виновник вправе оспаривать размер ущерба, требовать экспертизу и просить снизить сумму, если выбран явно чрезмерно дорогой способ ремонта или замена деталей необоснованно увеличивает стоимость автомобиля.

Поэтому сейчас предложите собственнику направить вам письменную претензию со всеми расчётами и подтверждающими документами. После их проверки можно определить, имеется ли реальная задолженность и каков её размер. Могу помочь проверить расчёт страховой и документы потерпевшего, подготовить мотивированный ответ на претензию, а при обращении в суд — возражения и ходатайство о судебной экспертизе.