Как отменить аукцион по 44-ФЗ по инициативе поставщика?

Здравствуйте! По результатам эл аук, мы заняли второе место, но занявший первое место оказался в РНП, его по результату рассмотрения вторых частей заявок отклонили, нас признали победителем. имеем ли мы право отменить аук? так как вероятно победитель участвовал специально для снижения цены и не мог быть допущен до аук по рассмотрению 1 частей завок.

, Петр, г. Тула
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Добрый вечер! Отменить аукцион может только заказчик. Вы можете отказаться от заключения контракта (ч.15 ст. 83.2 ФЗ-44):

15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта.
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Петр!

Подписывать контракт в данном случае Вы не обязаны.

Отказаться от заключения контракта может только участник, заявке которого присвоен второй номер, до момента направления им протокола разногласий и (или) подписанного контракта. Сделать это можно без объяснения каких-либо причин. Участник, которому присвоен первый номер, таким правом не обладает.
Участник, которому присвоен второй номер, может быть признан уклонившимся от заключения контракта и включен в РНП в следующих случаях:
•    он направил протокол разногласий, но потом не подписал контракт;
•    подписал контракт, но не представил требуемые документы (информацию).