Какие статьи в Конституции раскрывают вопрос об охране здоровья?

Какие статтьи в коснтитуции раскрывают вопрос об охране здоровья? Какие основные права и обязанности граждан и государства по охране здоровья

, Алёна, г. Великий Новгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=2875&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=63&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=7059154055796228589&REFDST=100153» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ
(ред. от 27.06.2018)
» Об="" обязательном="" пенсионном="" страховании="" в="" Российской="" Федерации"="" Федеральный="" закон="" от="" 15.12.2001="" n="" 166-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2018)="" «О=»" государственном="" обеспечении="" 17.07.1999="" 178-ФЗ="" государственной="" социальной="" помощи"="" Список="" содержит="" 16="" ссылок="" документах="" "="">законом

.
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=2875&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=162&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=30229154055798830172&REFDST=100162» title=«Ссылка на список документов:

» Уголовный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 13.06.1996="" n="" 63-ФЗ="" (ред.="" 03.10.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 21.10.2018)="" «Кодекс=»" Федерации="" об="" административных="" правонарушениях"="" 30.12.2001="" 195-ФЗ="" 11.10.2018)="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" документах="" "="">законом

.

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Основные права и обязанности граждан и государства по охране здоровья закреплены в

Федеральном  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»