104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно проверить благонадежность агенства недвижимости и оценить договор

Планируется сделка по продаже квартиры в г.Тольяти (хозяин проживает в г.Москва)

Требуется:

1. Проверка благонадежности агенства недвижимости (реквизиты в приложении)

2. Оценка предлагаемого агенством договора (в приложении)

Спасибо!

Агентский_договор_(чистая_проАгентский_договор_(чистая_продажа)уп~.docдажа)уп~.doc
26 Октября 2018, 12:04, вопрос №2146787
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12180
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Андрей.

По агентству.

По данным сайта банкротств сведений в отношении указанной организации Перспектива24-Тольятти с номером ОГРН 1186313009013, нет, это плюс.

По заданным критериям не найдено ни одной записи. Уточните критерии поиска

https://bankrot.fedresurs.ru/D...

Выписку из ЕГРЮЛ прилагаю файлом 

Директор Елизаров Виталий Сергеевич, нужно будет проверить полномочия представителя указанного в Договоре, кто ее выдал и какие полномочия прописаны в доверенности от 12.02.2018г.

Компанию очень новая, ОГРН присвоен 06.02.2018.

Сведений о судебных делах в ее отношении нет по данным картотеки арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/.

Это тоже плюс, но с учетом того, что компания довольно новая, ни о чем особенном не говорит.

По Договору дополню, требуется больше времени.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1186313009013_99651841186313009013_996518492615682.pdf92615682.pdf
26 Октября 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12180
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Договор у Вас в общем неплохой.

Договор запрещает Вам поручать еще кому-либо поиск покупателя или самому искать покупателя, имейте это ввиду.

Вы даете полномочие получить аванс с покупателя, который идет в зачет вознаграждения агента по Вашему Договору.

Я бы рекомендовал прописать, что при заключении предварительного Договора купли-продажи его исполнение обеспечивается Договором задатка, Вам это выгоднее.

Также в Договоре нужно прописать (пункт 3.2.1 Дополнить), что Агент обязан проверить платежеспособность и благонадежность Покупателя, наличие у него согласия супруги (супруга) на сделку, и несет ответственность за риски, связанные с несоблюдением Покупателем обязательств по Договору, например неустойкой или штрафом.

Пунктом 5.1. прописан штраф для Вас, если Вы не сможете прибыть на назначенную агентом дату подписания Договора без уважительных причин или не направите представителя или наймете другого агента по поиску покупателей.

Пунктом 5.3. ограничен размер ответственности Агента размером вознаграждения, это неверно, если прописать неустойку за нарушение Агентством обязательств по Договору, например по непроверке благонадежности Покупателя.

Пунктом 6.2. Договора предусмотрена его пролонгация, если ни одна из сторон не заявит об отказе от Договора.

С уважением!  Г.А.  Кураев

26 Октября 2018, 12:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12180
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Дополню про компанию.

Уставной капитал в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ минимальный 10000 рублей. Так что если у них отсутствует имущество и денежные средства, взять с них особо нечего.

Маловероятно, что в Уставе прописана субсидиарная ответственность учредителей по обязательствам организации.

Устав можете также получить за плату в ФНС по месту регистрации организации.

26 Октября 2018, 12:39
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1337
ответов
529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Продолжу критику договора с целью выявления максимальных рисков для Принципала.

Из п. 6.3 следует, что договор может быть изменен или расторгнут только по письменному соглашению сторон.

Выходит, если работа Агента не будет устраивать, то договор возможно вообще не расторгнуть, если Агент будет против соглашения о расторжении.

26 Октября 2018, 12:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12180
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласен, данный пункт противоречит закону, так как если Заказчик — Продавец физическое лицо, то он вправе отказаться от исполнения Договора оказания услуг направив письменное уведомление об этом в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей.

При этом, если Продавец гражданин, то указанное условие Договора недействительно в силу закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если Продавец организация, то такоже есть право отказаться от исполнения Договора в соответствии со статьей 782 ГК РФ.

26 Октября 2018, 12:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1337
ответов
529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поддерживаю. На мой взгляд, договор нужно серьезно перерабатывать.

26 Октября 2018, 12:49
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Условие о расторжении по письменному соглашению сторон в любом случае ничтожно в связи с существованием ст. 32 Закона о защите прав потребителя. Скорее всего оно нужно для введения потребителя в заблуждение. 

26 Октября 2018, 12:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поддерживаю. По ст 16 и 32 этот пункт особой роли не играет.

26 Октября 2018, 15:54
Андрей
клиент, г. Москва
Елизаров Виталий Сергеевич

Геннадий Кураев

Геннадий, спасибо! А директора можно еще каким то образом по базам проверить?

26 Октября 2018, 15:45
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Судя по выписке из кейсбука — является учредителем ещё в одной компании ПЦН «Мегаполис», тое особенно ничем не примечательная. Судов нет. В отношении самого Елизарова — не понятно. В судебных делах нет точного указания тот самый это Елизаров или нет. Но в Арбитраже по нему дел нет, значит не банкрот. 

26 Октября 2018, 15:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Андрей, здравствуйте. 

По договору: 

3.1.1. Настоящим пунктом Принципал предоставляет Агенту право получить с Покупателя объекта недвижимости аванс в сумме, не превышающей размер агентского вознаграждения, установленный п.4.1. настоящего договора, в счет частичной оплаты его стоимости. Полученный

 
Агентом аванс засчитывается в счет стоимости агентского вознаграждения, подлежащего оплате Принципалом.

Агент будет у покупателя брать аванс. На каком этапе и в какой точной сумме — не понятно. 

3.1.2. По своей воле заключить договор купли-продажи объекта недвижимости, передаточный акт и иные необходимые документы, а также выполнить иные оговоренные сторонами сделки условия. 

Я бы предложил добавить "… в случае если стороны договора купли-продажи достигнут соглашения по всем существенным условиям договора". Потому что сейчас это обязанность. 

26 Октября 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
3.1.5. Не разглашать свои контактные данные (номер телефона, адрес проживания и/или места работы и т.д.) третьим лицам, с которыми могут возникнуть какие-либо отношения, связанные с исполнением настоящего договора (потенциальные Покупатели объекта недвижимости / правообладатели объекта недвижимости и т.п. лица) до момента подписания соглашения об исполнении агентского договора (принятия отчета Агента). 

Вы не вправе обмениваться контактами с покупателями. Всё через агента.

3.2. — в обязанности входит поиск, но нет обязанности НАЙТИ покупателя. Конечный результат не установлен обязанностью

5.1. При нарушении Принципалом условий настоящего договора без уважительных причин (временная нетрудоспособность и т.п.), в частности -  не будет присутствовать лично или не обеспечит присутствие своего уполномоченного представителя в назначенный день для совершения необходимых действий по заключению сделки или обратится за услугами, являющимися предметом настоящего договора, к другому Агенту, Принципал уплачивает неустойку Агенту в размере 50 (пятидесяти) процентов от размера агентского вознаграждения, установленного п. 4.1. настоящего договора.

Огромные неустойки с вашей стороны — не стоит на такое соглашаться

26 Октября 2018, 12:15
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

По самой компании описал коллега Кураев — тут добавить нечего. Судов нет, компания молодая. 

26 Октября 2018, 12:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ну благонадежность на самом деле проверить сложно, мы можем посмотреть лишь егрюл- есть ли такая фирма там. Если нет и сведения там указаны достоверные — это уже хорошо, но гарантий исполнения обязательств это не дает.

По договору — он у вас не на услуги а именно агентский. Это ст 1005 гк и действуют они от вашего имени — то есть действия все создают сразу для вас права и обязанности. Это п 3.1.7

По пункту 3.1.1 они вправе получить аванс от покупателя и сразу его засчитать в свою оплату. Вот этого лучше не делать. Раз все права и обязанности у вас то и деньги платить лучше вам. Когда все сделки пройдут. Малоли что может быть.

Это же связано с п. 4.1.

Так же п 3.1.6 запрещает заключать аналогичные договоры или самостоятельно вести продажу. На мой взгляд это незаконно. Так как это по сути отказ от своих прав, а он не допустим.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
 

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

26 Октября 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
5939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

п. 3.2. Они занимаются именно поиском покупателя, но нет обязанности именно его найти. Результат тут может быть под вопросом.

П. 3.1.5 — сами вы не можете общаться с покупателем. Все идет через агента, хотя все права и обязанности возникают у вас 

26 Октября 2018, 12:17
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1337
ответов
529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

1. Проверка благонадежности агенства недвижимости (реквизиты в приложении)

По данным ЕГРЮЛ организация существует. Указан юридический адрес 445030, Самарская область, г. Тольятти,  ул. Тополиная, д. 56А, оф. 1.

Немного смущает то, что в договоре указан сайт http://perspektiva24.com/

На самом сайте в контактах указан г. Уфа, улица Заки Валиди 64.

ООО «Перспектива»

ИНН/КПП 0275081357/027501001

ОГРН 1130280047215

26 Октября 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1337
ответов
529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вопрос: почему ИНН на сайте и в договоре не совпадают? Дело в том, что на сайте — ООО «Перспектива», а в договоре — ООО «Перспектива24-Тольятти»? Уточните у них.

26 Октября 2018, 12:24
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1337
ответов
529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
2. Оценка предлагаемого агенством договора (в приложении)

Смущает некое противоречие п. 3.1.1 и п. 4.1. договора.

Из п. 4.1 следует, что агентское вознаграждение должно быть оплачено Принципалом в день заключения договора купли-продажи объекта недвижимости.

В тоже время из п. 3.1.1. договора следует, что Агенту предоставлено право получить с Покупателя объекта недвижимости аванс в сумме, не превышающей размер агентского вознаграждения, установленный п. 4.1. настоящего договора, в счет частичной оплаты его стоимости.

По факту выходит, что аванс может равняться сумме агентского вознаграждения, причем без заключенного договора купли-продажи объекта недвижимости.

26 Октября 2018, 12:30
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1337
ответов
529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Еще прошу обратить внимание на огромную неустойку в размере 50% от размера агентского вознаграждения (п. 5.1).

На мой взгляд, Агент явно перестраховывается, обременяя Принципала избыточной ответственностью, т.е. как такового равенства между сторонами договора нет.

Ответственность Агента вообще не прописана.

26 Октября 2018, 12:35
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1337
ответов
529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Ответственность Агента вообще не прописана.

Уточню: прописана материальная ответственность (п. 5.3 договора). Не совсем понятно, что Агент имел ввиду, включив данный пункт в договор.

26 Октября 2018, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут