Здравствуйте, мне нужно установить отцовство у детей и подать на алименты, но хотелось без установить алименты без прав

Здравствуйте, мне нужно установить отцовство у детей и подать на алименты, но хотелось без установить алименты без прав у отца на детей. Подскажите, с чего начать и возможно ли это сделать?
, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Установить отцовство и взыскать алименты, полностью лишив отца родительских прав, невозможно, так как эти процедуры направлены на защиту интересов ребенка, а не на ограничение прав родителя по желанию матери. Вам следует начать с подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд, приложив доказательства происхождения детей от данного лица, после чего отец автоматически приобретет права и обязанности в отношении несовершеннолетних.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только при доказанном уклонении от воспитания, жестоком обращении или хроническом алкоголизме, но не может применяться превентивно или по соглашению сторон.

После установления отцовства Вы вправе определить место жительства детей с Вами и ограничить общение отца через суд, если это противоречит интересам детей, однако полностью исключить его правовую связь с ребенком без законных оснований для лишения прав нельзя.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.