Здравствуйте, Вероника!
Установить отцовство и взыскать алименты, полностью лишив отца родительских прав, невозможно, так как эти процедуры направлены на защиту интересов ребенка, а не на ограничение прав родителя по желанию матери. Вам следует начать с подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд, приложив доказательства происхождения детей от данного лица, после чего отец автоматически приобретет права и обязанности в отношении несовершеннолетних.
Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только при доказанном уклонении от воспитания, жестоком обращении или хроническом алкоголизме, но не может применяться превентивно или по соглашению сторон.
После установления отцовства Вы вправе определить место жительства детей с Вами и ограничить общение отца через суд, если это противоречит интересам детей, однако полностью исключить его правовую связь с ребенком без законных оснований для лишения прав нельзя.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.