Добрый день, подскажите пожалуйста, прописана в квартире, бабушка умерла, нужно ставить на учет, для этого нужен договор о найме, как его можно сделать?

Добрый день,подскажите пожалуйста,прописана в квартире,бабушка умерла,нужно ставить на учет,для этого нужен договор о найме,как его можно сделать? И что после него делается?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если квартира неприватизированная (государственная/муниципальная), то договор найма не «делается» заново. В связи со смертью нанимателя (бабушки) Вы автоматически становитесь новым нанимателем по закону, как член семьи, проживающий в квартире.

Соберите свидетельство о смерти бабушки, выписку из домовой книги и документы о родстве.
Обратитесь в администрацию (или к собственнику жилья) с заявлением о переоформлении договора социального найма на Вас.
После этого Вам выдадут новый договор, с которым Вы идете в паспортный стол для внесения данных в лицевой счет и оплаты коммунальных услуг.
Если квартира приватизирована была на бабушку, то нужно вступать в наследство. Для чего открывается наследственное дело у нотариуса. Нотариус осуществляет функции доверительного управляющего и управляет имуществом в интересах собственников. От имени собственников нотариус и заключает договор о найме. Но эти вопросы лучше уточнить у нотариуса, который ведет наследственное дело. Не все нотариусы — несмотря на закон — оформляют доверительное управление.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
С уважением, Марина.

Добрый день! Всё зависит от правового режима квартиры — является ли она муниципальной (договор социального найма) или находится в частной собственности (приватизирована, куплена, подарена). Давайте разберём оба варианта и алгоритм действий.

Регистрация по месту жительства не прекращается автоматически в связи со смертью собственника или нанимателя. Однако для сохранения права дальнейшего проживания и возможности подтвердить регистрацию при обращении в госорганы (МФЦ, паспортный стол) вам необходимо оформить правовой титул на жилое помещение — либо как наследнику, либо как новому нанимателю, либо на основании договора найма с новым собственником.

Ваши дальнейшие действия зависят от статуса квартиры:
Вариант А. Квартира муниципальная (договор социального найма)
Если бабушка была нанимателем по договору социального найма, а вы вселились и проживали с ней совместно на момент смерти, вы имеете право на заключение договора социального найма. Смерть нанимателя прекращает прежний договор, но одновременно возникает право на заключение нового договора с вами. Этот договор и будет вашим документом, подтверждающим право пользования жилым помещением для регистрации.
Вариант Б. Квартира приватизирована (собственность бабушки)
Если бабушка была собственником, после её смерти квартира переходит к наследникам. Если вы являетесь наследником (по закону или по завещанию), вам необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Полученное свидетельство о праве на наследство станет основанием для регистрации.
Если вы не являетесь наследником, но хотите остаться прописанным и проживать в квартире, вам необходимо заключить договор найма жилого помещения  с новым собственником (наследником). Это коммерческий договор найма, по которому собственник сдаёт вам жилое помещение во временное пользование за плату (или безвозмездно, если договор безвозмездного пользования).
Вариант В. Вы уже зарегистрированы в квартире
Если регистрация по месту жительства у вас уже есть и не была снята, она сохраняется. Смерть собственника по закону не является основанием для снятия с регистрационного учёта. Однако при обращении за получением паспорта, замене паспорта, оформлении документов или при проверках вам могут потребовать подтвердить право пользования жилым помещением — отсюда и возникает необходимость в договоре.
Практические рекомендации:
1. Уточните статус квартиры Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через МФЦ или Госуслуги. Выписка покажет: кто собственник, на каком основании (приватизация, наследство и т.д.).
2. Если квартира муниципальная
Обратитесь в администрацию муниципального образования (отдел жилищной политики) с заявлением о заключении договора социального найма.
Предоставьте: паспорт, свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие совместное проживание (выписка из домовой книги, справки с места работы/учёбы, показания соседей).
Договор заключается в течение разумного срока, но желательно обратиться в первые 6 месяцев после смерти.
3. Если квартира приватизирована
Если вы наследник: подайте нотариусу заявление о принятии наследства, получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
Если вы не наследник: договоритесь с наследниками о заключении договора найма (или безвозмездного пользования). Договор составляется в простой письменной форме, желательно зарегистрировать в Росреестре, если срок найма более 1 года.
4. Постановка на регистрационный учёт с договором социального найма, свидетельством о праве собственности или договором найма обратитесь в ОВМ или МФЦ с заявлением о регистрации по месту жительства.
Важные нюансы:
Сроки. Для вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти. Для заключения договора социального найма — также желательно в первые 6 месяцев, иначе орган местного самоуправления может затребовать дополнительные доказательства вашего права.
Выселение. Если квартира приватизирована, а вы не вступили в наследство и не заключили договор с собственником, новый собственник вправе требовать вашего выселения через суд.
Доказательства совместного проживания. Для заключения договора социального найма вам нужно доказать, что вы вселились и проживали с бабушкой совместно. Справки с работы/учёбы, выписки из банка, показания соседей, фотографии — всё это может быть использовано.
Если есть другие наследники, они могут оспорить ваше право на квартиру. Если вы фактически проживали с бабушкой и являетесь наследником, вы имеете право на обязательную долю в наследстве.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.