Допустимо ли заключение договора ГПХ с квалифицированными физическими лицами?

Уточните, плиз, действительно ли так?слышала, что сейчас договор ГПХ имеено с квалифицированными физическими лицами запрешен( монтажники и т д). Нигде инфо не нашла.Если да, то ссылку на закон

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Лидия. Вы можете заключать с физлицами договор ГПХ, однако следует учитывать, что согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем не допускается и за это предусмотрена административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовые отношения по нашему договору не предусмотрены. А если физ.лицо является квалифицированным сотрудником, это не обязывает работодателя заключить с ним имеено трудовой договор?
И договор заключается однократно, но спустя два месяца потребуется вновь воспользоваться услугами этого сотрудника, юридически верно составить новый договор ГПХ на выполнение работ?
А если физ.лицо является квалифицированным сотрудником, это не обязывает работодателя заключить с ним имеено трудовой договор?

Нет, это не обязывает.

И договор заключается однократно, но спустя два месяца потребуется вновь воспользоваться услугами этого сотрудника, юридически верно составить новый договор ГПХ на выполнение работ?

Если это определённый (разовый) объём работ, который должен быть выполнен в установленные сроки с оплатой за конечный результат, то вполне можно привлечь специалиста по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг).