8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли заключение договора ГПХ с квалифицированными физическими лицами?

Уточните, плиз, действительно ли так?слышала, что сейчас договор ГПХ имеено с квалифицированными физическими лицами запрешен( монтажники и т д). Нигде инфо не нашла.Если да, то ссылку на закон

26 октября 2018, 07:56, Лидия, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Лидия. Вы можете заключать с физлицами договор ГПХ, однако следует учитывать, что согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем не допускается и за это предусмотрена административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
26 октября 2018, 08:25
0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовые отношения по нашему договору не предусмотрены. А если физ.лицо является квалифицированным сотрудником, это не обязывает работодателя заключить с ним имеено трудовой договор?
И договор заключается однократно, но спустя два месяца потребуется вновь воспользоваться услугами этого сотрудника, юридически верно составить новый договор ГПХ на выполнение работ?
26 октября 2018, 10:03
А если физ.лицо является квалифицированным сотрудником, это не обязывает работодателя заключить с ним имеено трудовой договор?

Нет, это не обязывает.

И договор заключается однократно, но спустя два месяца потребуется вновь воспользоваться услугами этого сотрудника, юридически верно составить новый договор ГПХ на выполнение работ?

Если это определённый (разовый) объём работ, который должен быть выполнен в установленные сроки с оплатой за конечный результат, то вполне можно привлечь специалиста по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг).

26 октября 2018, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли заключать договор ГПХ в момент ликвидации учреждения?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора ГПХ с физическим лицом на оказание услуг в муниципальном казенном учреждении в момент его ликвидации?
27 августа 2019, 20:06, вопрос №2487843, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Предпринимательское право
Допустимо ли заключение договора между двумя ИП, которые являются родственниками?
Здравствуйте.Допустимо ли заключение договора (не трудового) между двумя ИП, которые являются родственниками? Я занимаюсь интернет торговлей и оформлен в качестве ИП с УСН доход минус расход (15%). Моя супруга занимается рекламой и продвижением сайта моего интернет-магазина.Могу ли я заключить с супругой договор оказания услуг (или какой-либо иной договор) на рекламу и продвижение сайта моего интернет-магазина, если она будет оформлена в качестве ИП с УСН по доходу (6%)?Не будет ли это считаться взаимозависимостью или аффилированностью?
25 января 2018, 08:11, вопрос №1883875, Данил, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Какие риски существуют для ООО при заключении договора аренды с физическим лицом?
Добрый день! Какие риски существуют для ООО при заключении договора аренды с физическим лицом?
18 октября 2017, 05:55, вопрос №1783859, Галина, г. Стерлитамак
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Обязательно ли заключать Договор ИП и физическим лицом?
ИП оказывает услуги физическим лицам (обработка фотоизображений и репетиторство по обработке изображении). Денежные средства оплачиваются на карту. Обязательно ли заключать Договор ИП и физическим лицом, которому оказывает вышеуказанные услуги? Есть ли указание закона на необходимость заключения Договора ИП с физическими лицами? Возможна ли работа без Договора , только устно обговорив условия работы? Заранее благодарю.
30 января 2017, 17:43, вопрос №1519146, Натали, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
При заключении договора аренды с физическим лицом,какие налоги надо платить?
Здравствуйте,при заключении договора аренды с физическим лицом,какие налоги надо платить,по истечению 11 мес.
02 апреля 2016, 03:58, вопрос №1204632, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018