Здравствуйте. Работаю по договору гпх уже 2 месяца. Точной даты по выдаче зарплаты в договоре не указано. Что делать

Здравствуйте. Работаю по договору гпх уже 2 месяца. Точной даты по выдаче зарплаты в договоре не указано. Что делать ?
, Александр, г. Норильск

Здравствуйте, Александр!

1. Отсутствие точной даты выплаты в договоре гражданско-правового характера является существенным упущением, но не освобождает заказчика от оплаты. Трудовое законодательство здесь напрямую не применяется, а вступают в силу нормы Гражданского кодекса, которые содержат скрытые механизмы определения сроков исполнения обязательств. Я не буду раскрывать полный алгоритм взыскания и возможные способы переквалификации договора в открытом доступе, чтобы не навредить Вашему делу.

2. Отношения по договору ГПХ и общие сроки исполнения денежных обязательств строго регулируются гражданским законодательством. Для поверхностного ознакомления с базовыми нормами Вы можете изучить

ст. 314 ГК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/)

и ст. 711 ГК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/).

3. Детальную стратегию истребования долга, правила направления официальной претензии и перспективы признания отношений трудовыми я раскрываю только лично. Чтобы узнать, как именно заставить заказчика заплатить и защитить Ваши интересы, нажмите кнопку **Общаться в чате** и запишитесь на платную консультацию.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов