Правомерно ли увольнение во время отпуска по уходу за ребенком в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Имеет ли работодатель в одностороннем порядке расторгнуть срочный договор во время отпуска по уходу за ребенком? И где теперь оформлять пособие по уходу за ребенком если он родился 15 августа а приказ об увольнении от 2 октября , а известили меня об этом только 23 октября. пособие не успела оформить .

, ДМИТРИЙ, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет не может если не производится ликвидация организации. так что увольнение в данном случае надо оспаривать в судебном порядке и требовать восстановление на работе.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть они должны мне продлить договор по моему заявлению или как?

Дмитрий. Вы были приняты по срочному договору на время отутствия основного работника?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если срочный трудовой договор был заключен на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, здесь увольнение и расторжение договора происходит не по инициативе работодателя, а в силу закона.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Со дня увольнения, пособие по уходу Вам будет выплачивать соцзащита. необходимо обратиться к ним. А вот за период когда Вы являлись работником, такую обязанность нес работодатель значит он обязан погасить задолженность если она была образована в этот период.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.