Каковы права на интеллектуальную собственность?

Здравствуйте.

Интересует следующий вопрос:

Необходимо ли получать ааторские права на бизнес-план и название будущей компании?(А также на продукты, которые производятся внутри компании?)

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Авторские права — это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Перечень объектов авторского права приведен в статье 1259 ГК РФ. При этом авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты. То есть бизнес-план не является объектом авторского права. Кроме того,

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

А вот что касаемо наименования компании и продуктов, которые Вы планируете производить — здесь для того, чтобы Ваша компания и производимая продукция была индивидуализирована,  Вы можете зарегистрировать товарный знак (это может быть как наименование и логотип компании, так и любой иной логотип, размещаемый на продукции). Но делать это нужно уже после регистрации юрлица (либо ИП), т.к. товарные знаки вправе зарегистрировать только юридические лица или индивидуальные предприниматели.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С уважением, Татьяна.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на фирменное наименование (название) компании возникает в момент её регистрации в качестве юридического лица, для его правовой охраны дополнительной регистрации не требуется. При этом фирменное наименование не должно быть тождественно или сходно до степени смешения с наименованием другого юр.лица, занимающегося аналогичной деятельностью.

При условии патентоспособности, Вы можете патентовать продукцию, производимую компанией, в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца; на программы для ЭВМ возникают авторские права, которые также могут быть зарегистрированы в Роспатенте.