2 настоящих Правил, рассчитывается по следующей формуле: Х = 0, 5 *A/B*C Где: переменная "Х" - это сумма денежных

Здравствуйте. Оформила рассрочку на крус XYZ School. Мне менеджер говорит, что я должна им 50% стоимости курса.

Вот пункты договора:"2. При отказе от Договора по инициативе Заказчика, при оплате Заказчиком денежных средств за доступ к

Программе и Платформе в формате рассрочки, предоставляемой Исполнителем, действуют следующие правила и

условия возврата денежных средств.

3. Исполнитель заявляет, а Заказчик соглашается, что в случае осуществления возврата Исполнитель имеет право,

согласно законодательству РФ, удержать 50 (пятьдесят) % от суммы оплаченных средств, являющейся платой за

пользование объектами интеллектуальной собственности, которые принадлежат Исполнителю.

Исполнитель отдельно отмечает, что в случае просрочки платежей по рассрочке Заказчику может быть отказано в

возврате денежных средств.

3.1. Размер денежных средств, подлежащих возврату при обстоятельствах, описанных в п. 2 настоящих Правил,

рассчитывается по следующей формуле:

Х = 0,5 *A/B*C

Где:

переменная “Х” - это сумма денежных средств, которая подлежит возврату;

переменная “А” - это сумма всех платежей, которые были оплачены Заказчиком на дату подачи им заявления о

возврате денежных средств;

переменная “В” - это количество дней, оплаченных Заказчиком на дату подачи заявления о возврате денежных

средств;

переменная “С” - это количество дней, которое остается после даты направления Заказчиком заявления о

возврате денежных средств в рамках оплаченного Заказчиком периода (количество дней, до даты следующего

платежа по рассрочке)." Курс из себя представляет не только доступ к платформе, но проверка дз, 10 консультаций. Курс рассчитан на 20 месяцев, прошло 8 дней.

Менеджер утверждает, что я должна более 100 тысяч, курс стоит около 200. Насколько это законно?

, Лиса, г. Владивосток

Здравствуйте. Требование оплатить 50% стоимости курса при фактическом обучении всего 8 дней выглядит незаконным и оспоримым. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, а исполнитель вправе удержать только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы. Условие договора о безусловном удержании 50% само по себе не делает такое удержание законным, потому что по ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, являются недействительными.

Если курс рассчитан на 20 месяцев, прошло только 8 дней, при этом часть услуг вообще ещё не оказана — проверки ДЗ, консультации, сопровождение, доступ на будущие месяцы, — требование более 100 000 рублей нужно оспаривать. Вам нужно направить письменное заявление об отказе от договора и требование предоставить расчёт фактически оказанных услуг и расходов. Если рассрочка оформлена через банк, отдельно нужно уведомить банк о расторжении договора с образовательной платформой и требовать прекращения начислений по услуге. Могу помочь подготовить претензию в XYZ School и обращение в банк, чтобы не платить незаконно начисленные 50%.

Коллега верно разобрал основу, добавлю три вещи: слабое место самой формулировки договора, конкретный расчёт и судебную перспективу.

Пункт о «плате за пользование объектами интеллектуальной собственности» — это маскировка. Удержание 50% не привязано к фактическим затратам школы: оно одинаково и за 8 дней, и за 19 месяцев пользования курсом. По сути это штраф за отказ от договора, а плата за сам отказ запрещена (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). Суды в спорах с онлайн-школами устойчиво признают такие условия ничтожными независимо от того, как они названы в договоре. Ничтожен и пункт о том, что при просрочке платежей в возврате «может быть отказано» — право на возврат при отказе от договора не может ставиться под такое условие (ст. 16 ЗоЗПП).

Теперь арифметика, которую стоит прямо включить в заявление. Законное удержание — стоимость фактически оказанных услуг пропорционально сроку плюс документально подтверждённые расходы (бремя доказывания — на школе). Курс на 20 месяцев — это около 600 дней, использовано 8. При цене около 200 000 руб. фактически оказанное — порядка 2 500–3 000 руб. Требование свыше 100 000 завышено в десятки раз, и когда школа видит этот расчёт в письменной претензии, переговорная позиция меняется.

По платежам — развилка, она важна:

Если рассрочка внутренняя (платите самой школе) — после направления отказа договор прекращается с момента получения уведомления (ст. 450.1 ГК РФ), дальнейшие платежи школе вносить не нужно.
Если рассрочка оформлена кредитом через банк — платежи банку в одностороннем порядке не прекращайте: кредитный договор действует независимо от договора со школой, просрочка ударит по кредитной истории. Уплаченное взыскивается со школы.
И перспектива на случай отказа вернуть добровольно: иск подаётся по вашему месту жительства без госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП), сверх основной суммы взыскиваются штраф 50% от присуждённого (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП), компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ). Для школы это делает добровольный возврат заметно дешевле суда.

Если нужны уточнения — задавайте.