Каковы мои дальнейшие действия для защиты моих прав?

Здравствуйте! По итогам 2025г потребление электроэнергии по МКД в целом составило 168 000 квт*ч, по индивидуальным счетчикам 120 000 квт*ч, то есть электроэнергия на ОДН почти 30% всего потребления МКД при том, что из электрооборудования только лампы и домофон. Весь ОДН был разнесен на жильцов. Написал запрос в УК с требованием предоставить информацию (общедомовое имущество, потребляющее энергию, помесячные данные по жильцам и юрлицам отдельно и др), на что УК переадресовала запрос в Россети. Насколько правомерно отнесение таких больших сумм на жильцов? Насколько правомерен отказ УК в предоставлении информации? Каковы мои дальнейшие действия для защиты моих прав?

  • ЗАПРОС в Инженер про центр май 2026г
    .docx
  • Ответ УК на запрос
    .pdf
, Максим, п. Тульский

Добрый день!

Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению № 92, если в доме установлен ОДПУ, собственники обязаны оплачивать весь фактический объем потребленной домом электроэнергии. Формула простая:

Объем ОДПУ — Сумма показаний всех ИПУ (квартир) — Потребление нежилых помещений (магазинов/офисов) = ОДН (КР на СОИ)

Полученная разница разносится на жильцов пропорционально площади их квартир.

48 000 кВт*ч в год — это в среднем 4 000 кВт*ч в месяц. Для работы энергосберегающих ламп в подъездах и домофона на один стандартный многоквартирный дом требуется в разы меньше (обычно в пределах 3–7)

Переадресация запроса в Россети — это незаконная попытка УК уйти от ответственности.

Даже если у жителей заключены прямые договоры с гарантирующим поставщиком электроэнергии (Россетями):

1.  УК обязана обладать этой информацией. Согласно Постановлению Правительства РФ № 331 (Стандарты управления МКД) и Постановлению Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг), УК является исполнителем услуг по содержанию общего имущества. Она обязана вести учет коммунальных ресурсов.

2.  УК отвечает за состав общего имущества. Россети не знают, какое оборудование установлено в вашем доме (какие лампы, насосы, провайдеры). Перечень общего имущества, потребляющего энергию, находится исключительно в ведении УК (это техническая документация на дом).

3.  Сроки предоставления информации.Согласно п. 34 Постановления № 331, УК обязана предоставить ответ на запрос о показаниях ОДПУ и объемах потребления в течение 3 рабочих дней (в некоторых случаях — до 10 рабочих дней). Перенаправление запроса в другую организацию не освобождает УК от этой обязанности.

Напишите претензию в УК (повторно) и запрос в Россети

1. Направьте в УК досудебную претензию. Укажите Ваш ответ со ссылкой на Россети нарушает п. 31, 34 Постановления Правительства РФ № 331 и п. 31 Постановления Правительства РФ № 354. Требую предоставить реестр общедомового оборудования с указанием его мощности, а также помесячные объемы потребления по индивидуальным приборам учета и юридическим лицам за 2025 год. В случае непредоставления информации в течение 3 дней, жалоба будет направлена в ГЖИ и прокуратуру.

2.Напишите запрос в Россети. Запросите помесячные показания ОДПУ за 2025 год и список юридических лиц (нежилых помещений) в вашем доме, имеющих отдельные договор ы энергоснабжения, с указанием объемов их потребления. Россети обязаны предоставить эти данные как исполняющая коммунальные услуги организация.

3. Подайте жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию)

Это самый эффективный орган в данной ситуации. Подать жалобу можно онлайн через dom.gosuslugi.ru. В жалобе укажите два нарушения:    1.  Неправомерный отказ УК в предоставлении информации (нарушение Стандартов раскрытия информации).   2.  Подозрение на некорректное начисление КР на СОИ (превышение объемов, возможное наличие несанкционированных подключений).

ГЖИ проведет внеплановую проверку УК, выдаст предписание предоставить вам информацию, проверит правильность начислений и может оштрафовать УК по ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД) на сумму до 250 000 рублей.

4. Требуйте проведения комиссионного обследования (энергоаудита)

Напишите заявление в УК с требованием провести совместный осмотр внутридомовых электрических сетей для выявления несанкционированных подключений (с участием представителей УК, Россетей и членов Совета дома/активных жильцов).   УК обязана проводить такие проверки. Если будут найдены левые кабели в подвале или на чердаке, составляется акт, вызывается полиция, а весь этот объем электроэнергии должен быть списан с жильцов и перевыставлен нарушителю.

5. Инициируйте проверку индивидуальных счетчиков

Большая разница часто возникает из-за того, что половина дома подает заниженные показания. УК имеет право (и обязана по заявлению Совета дома) проводить проверку показаний ИПУ в квартирах не реже 1 раза в год. Потребуйте от УК провести массовую сверку показаний счетчиков во всех квартирах.