Оказывает ли РСА помощь во взыскании материальной помощи за гибель жены в ДТП?

Посредники Российского союза автостраховщиков за 50 % предлагают помощь в получении материальной помощи за гибель моей жены в ДТП. Жена - пешеход, переходила улицу по переходу и была сбита машиной. Это было 1.5 года назад. Оказывает ли Российский союз автостраховщиков такую помощь? (Южный регион)

, Сергей, г. Майкоп
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Российский Союз Автостраховщиков является некоммерческой корпоративной организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования, а также в целях обеспечения проведения технического осмотра транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Посредники Российского союза автостраховщиков за 50 % предлагают помощь в получении материальной помощи за гибель моей жены в ДТП.

Сергей

РСА такими вопросами не занимается. Будьте внимательны. Требуйте предоставления необходимых документов, подтверждающих их слова. Внимательно читайте документы, которые Вам предлагают подписать. А лучше вовсе не связывайтесь. На мой взгляд, Вас пытаются ввести в заблуждение.

Вы обращались в страховую компанию виновника с заявлением о страховой выплате?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

РСА может осуществить компенсационную выплату, в случаях, когда автогражданская ответственность виновника была застрахована надлежащим образом, однако, например, у страховой компании отозвана лицензия, либо страховая компания ликвидирована. Тогда к РСА переходят обязательства страховой компании. Но если у виновника дтп полис ОСАГО отсутствовал вообще, тогда РСА невозможно привлечь к возмещению вреда. Также имейте ввиду, что моральный вред вы можете взыскать только с виновника. И как верно указал коллега, внимательно читайте прежде чем что-то подписывать, потому что так называемые «посредники» могут оказаться и мошенниками.