Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Попала в феврале в ДТП, ситуация была следующая: я поворачивала на лево на

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Попала в феврале в ДТП, ситуация была следующая: я поворачивала на лево на перекрестке, как положено пропустила встречку, загорелся желтый, я начала движение и в этот момент мне в правое переднее колесо пришелся удар. Водитель второго автомобиля переезжал огромный перекресток на 6 полос уже на последней секунде мигающего зеленого в сильный снегопад с ограниченной видимостью. Вызвали ГИбдд, но вместо них приехал аварийный комиссар. Сразу стал утверждать, что виновата я , хотя, я считаю что со стороны 2 водителя так же было нарушение, что он выскочил на огромный перекресток не убедившись в безопасности. Вину я признала, аварийных комиссар оформил документы. Мы сидели в машине у потерпевшего, аварийный комиссар, стал просить оставить их на едине, чтобы что то обсудить. Я поняла, что касается каких то судебных дел в отношении меня. Прошло 3 месяца и мне пришло письмо, в котором копия искового заявления истец потерпевший, и его представители юристы. Такое подозрение, что связано это с тем аварийным коммисаром. Иск к страховой компании потерпевшего , те ответчик стоаховая компания, в которой застрахован истец о том что 400 тыс недостаточно, и расписаны затраты на юриста, моральный вред и тд, по этом указано , что 3 лица это моя страховая, я и финансовый уполномоченный. При этом досудебных претензий ко мне не было. Как быть в этой ситуации? И на кого подают в суд? На страховую или на всех указанных лиц? Что нужно делать? И можно ли в случае суда оспорить свою вину в ДТП?спасибо.
, Юлия, г. Челябинск

Добрый день. В данной ситуации исковое заявление подано исключительно к ответчику — страховой компании, а вы, ваша страховая компания и финансовый уполномоченный привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на основании статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что «третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон». Прямых материальных требований к вам в рамках этого процесса не предъявляется, так как в силу статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации «юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба», а лимит ответственности страховщика по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей согласно статье 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Вам необходимо явиться в судебное заседание или направить письменные объяснения, в которых вы можете оспорить свою вину в ДТП, поскольку признание вины при оформлении документов аварийным комиссаром не имеет для суда заранее установленной силы. Согласно части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств». Для установления степени вины каждого участника и проверки правомерности действий второго водителя, который в нарушение пункта 6.2 Правил дорожного движения Российской Федерации мог выехать на перекресток на запрещающий сигнал, вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы на основании части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая гласит, что «при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу». Защита позиции по виновности важна, так как в случае удовлетворения иска сверх 400 тысяч рублей потерпевший получит право предъявить к вам отдельный иск о взыскании разницы, где решение по текущему делу будет иметь преюдициальное значение.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ!

Признание вины на месте аварии, особенно под давлением аварийного комиссара, не является приговором. В иске, который вы получили, ответчиком является страховая компания, а вы проходите как третье лицо, поэтому напрямую суд не взыскивает с вас деньги. Однако это иск о взыскании со страховой разницы между лимитом ОСАГО (400 000 руб.) и реальным ущербом, а также морального вреда. Страховая, проиграв дело, может предъявить регрессное требование к вам как к виновнику, если вина будет окончательно установлена. Самое главное — не игнорируйте суд, так как решение в ваше отсутствие может быть вынесено на основании одних лишь документов потерпевшего.

Вот ваш пошаговый алгоритм действий. Во-первых, ни в коем случае не признавайте вину повторно. Во-вторых, срочно направьте в суд письменные возражения на иск, в которых заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. В-третьих, подайте встречный иск к потерпевшему об установлении его вины и взыскании ущерба с его страховой (поскольку риск его гражданской ответственности также застрахован). В-четвертых, соберите доказательства: запишите данные свидетелей (например, пассажира), запросите у страховой компании протокол осмотра и схему ДТП, а также сделайте детальные фото повреждений вашего автомобиля.

Важно понимать, что вина в гражданском суде устанавливается судом самостоятельно, и постановление ГИБДД или действия аварийного комиссара не имеют для суда заранее установленной силы. Если экспертиза докажет, что второй водитель мог предотвратить столкновение, нарушив ПДД (например, превысив скорость или проехав на мигающий зеленый), суд может признать вину обоюдной или даже полностью переложить её на потерпевшего. При этом аварийный комиссар, который с вами работал, не является сотрудником ГИБДД, и его мнение — это лишь частное суждение, которое вы вправе оспаривать .

Подать встречный иск и ходатайство о назначении экспертизы вы можете лично в судебном заседании или через представителя. Если возникают трудности, настоятельно рекомендую найти грамотного автоюриста — он подготовит все документы и представит ваши интересы в суде. Затягивать с действиями нельзя, иначе есть риск, что суд ограничится материалами истца и примет решение не в вашу пользу. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое!