Я инвалид третьей группы снимаю жильё у частного лица, имею ли я право получить соц помощь от государства

, Владислав, г. Владивосток

Здравствуйте, Владислав!

Вы вправе претендовать на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 159 ЖК РФ) — при соблюдении условий дохода и наличии регистрации.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Как инвалид III группы вы имеете право на 50% компенсацию коммунальных услуг (ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ) в части коммунальных платежей.

Для получения соц. помощи Вам нужно оформить временную регистрацию, подать документы в СФР или МФЦ.

Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.