Как потребовать отпуск без содержания по личным проблемам?

я работаю на Заб.ж.д. Электромехаником КТСМ. Мне отказывают в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, аргументируя тем, что "исчерпан лимит 6 (шесть) дней в год". Это законно?

, Виктор, г. Благовещенск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника, вне графика отпусков (ст. 128 ТК РФ). При этом лишь в некоторых случаях работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска (cм. таблицу). Эти случаи и продолжительность отпуска установлены Трудовым кодексом (ст. 128), а также другими законами. Кроме этого, обязанность работодателя предоставить отпуск отдельным категориям работников может быть предусмотрена отраслевыми соглашениями (ст. 45 ТК РФ) или коллективными договорами. Например, коллективный договор может предусматривать обязанность работодателя предоставлять отпуск за свой счет родителю (опекуну, попечителю) учащихся начальных классов в первый день учебного года.

Если право сотрудника получить отпуск за свой счет напрямую не прописано в законе, отраслевом соглашении или коллективном договоре, работодатель самостоятельно решает вопрос предоставления такого отпуска.

Цитируем документ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

При этом в Трудовом кодексе нет даже примерного перечня уважительных причин отсутствия сотрудника на работе. Поэтому работодатель самостоятельно с учетом конкретных обстоятельств определяет, можно ли посчитать ту или иную причину уважительной, и принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении отпуска (письмо Роструда от 31.10.08 № 5916-ТЗ). Естественно, работодатель, с одной стороны, пытается пойти навстречу сотруднику, но с другой руководствуется производственной необходимостью. При принятии решения нужно соблюдать баланс интересов работника и работодателя (определение Конституционного суда от 19.02.09 № 75-О-О). Следовательно, продолжительность и период отпуска без сохранения заработной платы определяются работником и работодателем путем достижения договоренности.

Вполне возможны ситуации, когда работодатель не признает причины уважительными и отказывает работнику в предоставлении отпуска, а тот не выходит на работу в дни отпуска за свой счет. Такого работника за самовольный уход в отпуск работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул (подп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ст. 192, 193 ТК РФ, подп. д п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ, определения Московского областного суда от 02.09.10 по делу № 33-16943, Рязанского областного суда от 15.07.09 № 33-1172).