Стоит ли игра свеч?
Здравствуйте.
Ну как я понял, пока этот приход еще не случился, а только угроза имеется. Поэтому и оснований подавать какие-либо заявления, в том числе и иски нет оснований.
Во-вторых, представляется, что обращение в суд только расширит «круги» информации, поскольку рассмотрение дел в РФ является открытым, а значит по сути любой может узнать и даже присутствовать на судебном заседании.
Согласно ст. 10 ГПК РФ
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
Конечно в соответствии с положениями ст. 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса,
Тут можно говорить о распространении сведений о частной жизни. Но можно предположить, что и это также может повлечь за собой излишнее распространение информации, чего бы Вам наверное не хотелось. В принципе Вы можете попробовать предупредить данное лицо о негативных последствиях, которые могут для нее последовать, если она реализует свою угрозу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Подробно по ссылке
Однако, это возможно только в случае распространения информации. За угрозы распространения этой информации к ответственности не привлечь и за моральный вред вряд ли возможно предъявить