Здравствуйте подскажите пожалуйста, у жены проблема, с поясницей почти в лежачем положении, являюсь военнослужащим, как могу добиться права на отпуске по уходу за ней?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у жены проблема , с поясницей почти в лежачем положении , являюсь военнослужащим , как могу добиться права на отпуске по уходу за ней ?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Для решения вопроса о получении отпуска в связи с необходимостью ухода за больной супругой, Вам как военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, следует руководствоваться нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Отпуск по личным обстоятельствам Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в следующих случаях:

тяжелое состояние здоровья близкого родственника (к которым относится супруга);
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо — по решению командира воинской части.
К продолжительности этого отпуска добавляется время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. Для получения такого отпуска Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части, приложив медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние здоровья супруги и необходимость вашего присутствия для ухода за ней.

2. Досрочное увольнение по семейным обстоятельствам
Если состояние здоровья супруги требует постоянного постороннего ухода, подтвержденного заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства, и при этом отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать супругу, вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Важные пояснения: Отпуск по уходу за ребенком: Законодательство не предусматривает предоставление военнослужащим мужского пола отпуска по уходу за ребенком или за супругой по аналогии с трудовым законодательством (ст. 256 ТК РФ), так как на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы трудовое законодательство не распространяется.
Решение командира: В случае подачи рапорта на отпуск по личным обстоятельствам, окончательное решение о предоставлении отпуска в «исключительных случаях» остается за командиром воинской части. Поэтому в рапорте важно максимально подробно обосновать необходимость вашего личного присутствия.
Рекомендуется собрать все имеющиеся медицинские выписки и справки, подтверждающие диагноз и состояние супруги, и обратиться к командованию с рапортом.

Военнослужащий не может напрямую получить отпуск по уходу за женой в связи с её проблемами с поясницей. Однако в некоторых случаях возможно оформление отпуска по личным обстоятельствам или использование других предусмотренных законодательством возможностей.

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 №1237, военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случае:

тяжёлого состояния здоровья близкого родственника (в том числе супруга);

других исключительных случаев, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо — по решению командира воинской части.

Для получения такого отпуска необходимо:

Подать рапорт командиру воинской части с указанием причины и желаемых сроков отпуска.

Приложить документы, подтверждающие необходимость отпуска (например, медицинское заключение о состоянии здоровья жены).

Дождаться решения командира. Он вправе как удовлетворить просьбу, так и отказать, учитывая боевую готовность части и другие обстоятельства.

Продолжительность отпуска увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Если жена нуждается в длительном уходе, можно рассмотреть следующие варианты:

Использование основного отпуска. Если ситуация позволяет, можно взять основной отпуск и провести его с женой. Однако это не специальный отпуск по уходу, а обычный отдых, предусмотренный графиком.

Обращение в социальные службы или фонды. Возможно, жена имеет право на получение помощи от государственных или благотворительных организаций, которые могут организовать уход или финансовую поддержку.

Привлечение родственников или наём сиделки. Если ситуация не требует постоянного присутствия военнослужащего, можно организовать уход с помощью других людей.

Важные нюансы:

Самовольное оставление части без разрешения командира квалифицируется как дезертирство (ст. 338 УК РФ).

Если жена является работницей, она может взять отпуск без сохранения зарплаты для ухода за больным супругом, но это относится к ситуации, когда военнослужащий получил ранение (ст. 128 ТК РФ). В вашем случае это не применимо.

Рекомендации:

Обратитесь к командиру части с рапортом, подробно изложив ситуацию и приложив медицинские документы.

Обсудите возможность временного изменения графика службы (например, более гибкий график дежурств), если это технически возможно.