Куда можно обратиться с данной проблемой (чтоб предоставляли доступ на крышу свободно), т

Насколько правомерны действия УК устанавливать тарифы для доступа на крышу ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ЭТАЖА для установки кондиционера на крышу? согласно Постановлению правительства РФ ОТ 13.08.2006

#491 (ред. От 37.03.2023) в требованиях к содержанию общего имущества п. 17. гласит: собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.согласно этого же постановления в определении состава общего состава и имущества, кровля, технические этажи и т.д. входят в общее имущество. Но УК интерпретирует это следующим образом: Место установки внешнего блока - техническое помещение вентиляционной шахты, кровля. Доступ в данное помещение ограничен, поскольку является техническим и аналогично подвалу (техподполье). Таким образом, перед посещением такого помещения, необходимо получить разрешение от Управляющей компании.

Кровля и технический балкон в соответствии с проектной документацией является техническим объектом, в котором размещено оборудование, являющиеся источником повышенной опасности. Принимая во внимание вышеуказанное, а также необходимость для ряда собственников помещений в использовании общего имущества по назначению,

BO

избежание несчастных случаев, управляющей компанией "ПИК-Комфорт" организована процедура получения доступа к техническим объектам (кровля, технический балкон) и монтажу необходимого оборудования. Данная процедура предусматривает рассмотрение проекта монтажа оборудования на предмет соответствия техническим условиям, а также организация сопровождения сотрудником

эксплуатирующей организации владельца квартиры на место с устной консультацией по правильной установке оборудования и соблюдению требований техники безопасности.

Оказание вышеуказанной услуги производится по запросу собственника квартиры в МКД и оказывается сверх тех услуг, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома, и поэтому вправе предоставляться Управляющей компанией на возмездной основе.

Причем тариф каждый год растет почти на 50%. В прошлом году доступ (разовый) был 3,000 рублей, в этом году уже 5,000 рублей. Получается они могут установить тариф в 50,000 рублей и это коммерческая тайна с их слов как формируется цена. При этом никто не сопровождает установщика кондиционеров. Они просто выдают ему ключ.

Куда можно обратиться с данной проблемой (чтоб предоставляли доступ на крышу свободно), т.к. за каждое обслуживание кондиционера цена слишком высока и это касается только последних этажей. Со 2 по 31 этаж монтаж кондиционеров производится с окна и никто ни за что не платит и это считается безопасным.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Позиция УК в описанном вами виде выглядит весьма спорной, а отдельные ее доводы могут быть признаны незаконными.Действительно, кровля, технические этажи, вентиляционные шахты и иные элементы дома относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД (ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491). При этом УК не является собственником крыши и не вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Ее задача — обеспечивать содержание общего имущества.Вместе с тем право свободно посещать крышу у собственников также отсутствует. Кровля относится к техническим помещениям ограниченного доступа, и УК вправе устанавливать порядок допуска на такие объекты по соображениям безопасности. Поэтому само требование предварительно согласовать доступ на крышу не противоречит закону.Но возникает другой вопрос: вправе ли УК взимать за это плату? Здесь ситуация уже не столь однозначна. Если речь идет о фактическом оказании дополнительной услуги (например, инженер изучает проект, оформляет допуск, сопровождает подрядчика, проводит инструктаж, контролирует работы), то такая услуга может быть платной.Однако если на практике никакого сопровождения нет, сотрудники просто выдают ключ и взимают 5 000 рублей за доступ, то возникает вопрос о правовой природе такого платежа. УК не вправе извлекать прибыль из общего имущества собственников, устанавливая произвольную плату за реализацию права собственника пользоваться общим имуществом.Особенно интересен ваш довод о том, что стоимость ежегодно увеличивается на 50 %, а методика расчета не раскрывается под предлогом «коммерческой тайны». Если услуга действительно оказывается собственникам дома, УК должна быть готова обосновать ее стоимость. Само по себе заявление о коммерческой тайне не освобождает от необходимости подтверждать экономическую обоснованность тарифа.Кроме того, возникает вопрос о дискриминации собственников последних этажей. Получается, что владельцы квартир со 2 по 31 этаж могут установить и обслуживать кондиционеры без дополнительных платежей, а собственники верхних этажей фактически вынуждены оплачивать доступ к общему имуществу. Такой подход также может стать предметом проверки.Я бы рекомендовал запросить у УК письменно: решение общего собрания собственников, которым утвержден данный платный сервис; перечень работ, входящих в услугу; калькуляцию стоимости услуги; документы, подтверждающие фактическое оказание сопровождения; правовое основание для взимания платы именно за доступ к общему имуществу.Если ответа не будет либо он окажется формальным, можно обратиться: В Государственную жилищную инспекцию Московской области.В прокуратуру.В Роспотребнадзор (если услуга навязывается собственникам).В суд с требованием признать действия УК незаконными и обязать обеспечить доступ к общему имуществу без взимания необоснованной платы.Отдельно отмечу важный момент. Если внешний блок кондиционера устанавливается на кровле и занимает часть общего имущества, УК вправе требовать согласования размещения оборудования. Но согласование размещения оборудования и взимание произвольной платы за выдачу ключа от крыши — это разные вещи.

В вашей ситуации ключевым будет вопрос: существует ли реальная дополнительная услуга, оказываемая УК, или под видом «сопровождения» фактически взимается плата за доступ собственника к общему имуществу. Если второе удастся доказать, шансы на признание такой практики незаконной достаточно хорошие.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.