Как действовать, чтобы не был подписан автоматический акт застройщиком?

По почте получили уведомление....объект введен...просим принять после 15.10 + 7 дней...

А на осмотр еще даже не пригласили добрую половину дольщиков. Оправдываются по телефону, что это ошибочно. Что нужно сделать, чтоб они не подписали автоматический акт?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Альбина!

В обязательном порядке в указанные сроки Вам необходимо принять объект, либо получить письменное подтверждение от застройщика, что уведомление направлено ошибочно.

Если застройщик отказывается приступить к передаче объекта, и не подтверждает ошибочность направления уведомления, необходимо направить в его адрес заказное письмо — претензию с требованием разъяснить ситуацию и обозначить конкретное время приемки объекта.
На основании п. 4 ст. 8 Федерального  закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ,  Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.