Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если водоканал требует заменить счетчик при наличии поверки?

Здравствуйте!

Нам водоканал Домодедовского района выставляет счет за воду, ни по показаниям счетчика, которые мы передаем, а по общему тарифу. В прошлом году мы делали поверку счетчика, данные передавались. Сейчас в личном кабинете отразился новый номер счетчика, который по их данным был установлен 25.06.2025. При этом оплаты и передача показаний от нас по старому счетчику были произведены в сентябре и октябре 2025года. Сейчас ониинам говорят ставить новый счетчик или привозить паспорт на старый счетчик. Но у нас есть с ними только договор, поверка. Паспорта на действующий счетчик у нас нет. Но при этом в личном кабинете они указывают новый номер счетчика и предоставить нам документы кто и когда по их мнению устанавливал они не могут. Подскажите пожалуйста что делать, чтобы не устанавливать нам как они говорят новый счетчик на воду. Т.к. поверка и договор на дейсвующий счетчик у нас есть.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Зафиксируйте расхождение. Сделайте скриншот личного кабинета, где виден новый номер счётчика с датой 25.06.2025. Сохраните квитанции, где вы передавали показания старого счётчика (сентябрь–октябрь 2025), и акт поверки. Это будет доказательной базой.

Напишите официальное обращение в водоканал. Лучше в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе) или отправьте заказным письмом с уведомлением. В заявлении чётко изложите суть: «На основании договора и акта поверки мой счётчик [старый номер] был введён в эксплуатацию и признан исправным. В [месяц] я передавал показания этого прибора, и вы принимали оплату. Однако в личном кабинете появился новый номер счётчика с датой установки [дата]. Прошу разъяснить основание для смены учётной единицы и прекратить начисление по нормативу на этом основании. Прошу предоставить копию документа (акта, заявки), на котором основано внесение изменений в базу».

Спросите про «Аршин». С 2026 года единственным юридически значимым доказательством поверки является запись в государственной системе ФГИС «Аршин». Попросите водоканал проверить: есть ли в этой системе запись о поверке вашего старого счётчика? Если да — у них нет оснований игнорировать его показания.

Разберитесь с паспортом. Вам не обязательно искать бумажный паспорт, чтобы отстоять свои права. Если при первичной установке или поверке водоканал сам вносил данные в свою базу и оформлял акт ввода в эксплуатацию — у организации уже есть все реквизиты прибора. Вы можете запросить в абонентском отделе водоканала выписку из их внутренней базы по вашему лицевому счёту: пусть подтвердят, какой счётчик числится за вами и на каком основании

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.