Можно ли отказаться от автокредита, если автомобиль не получен?

Можно ли отказаться от автокредита, если машина не была получена?

Хотел взять машину в автокредит банк одобрил деньги на счёте с минусом но машину не забрал акты передачи не подписывал могу отказаться от кредита

С момента одобрения кредита 12.07.2026 прошло 4 дня . Автосалон обещал предоставить автомобиль в течение двух дней, то есть 14.07.2026 теперь увеличил срок до шести дней - 17.07.2026. Но мне уже страшно , а вдруг меня обманывают и ни какого автомобиля не будет. Так же в автосалоне сказали, что мне теперь придется всё равно платить один платёж за автокредит, даже после расторжения договора покупки автомобиля. Что мне делать и как быть?

Заранее благодарю за ответ

, Марина, г. Воронеж

Да, в вашей ситуации отказаться от автокредита можно. Я коротко объясню, как это работает, чтобы вы действовали уверенно.
Ключевой момент: вы подписали кредитный договор, но не подписывали акт приёма-передачи автомобиля и фактически машину не получили. С точки зрения закона право собственности на авто к вам не перешло — значит, договор купли-продажи в части передачи вещи не исполнен.
Теперь важно посчитать, сколько дней прошло с момента подписания кредитного договора:
Если не прошло 14 дней — у вас есть право отказаться от кредита полностью или частично. Для этого нужно письменно уведомить банк. Вы возвращаете полученную сумму, но платите проценты только за те дни, пока деньги фактически находились в пользовании. В этом случае на кредитной истории отказ, скорее всего, не отразится.
Если 14 дней уже прошло — напрямую «отказаться» от кредита только потому, что машина не передана, нельзя. Но вы можете действовать иначе: потребовать от автосалона передать автомобиль в разумный срок. Если салон затянет или откажется, вы вправе через суд расторгнуть договор купли-продажи. А вот если суд удовлетворит требование (продавец не исполнил обязанность передать товар), это станет основанием и для прекращения кредитного договора — ведь кредит был целевым (на покупку именно этого авто). В такой ситуации в банк нужно направить заявление: вы требуете расторгнуть кредитный договор в связи с тем, что основная сделка не состоялась, и просите вернуть деньги, которые банк перечислил автосалону (или которые лежали на вашем счёте).
Что сделать прямо сейчас
Не подписывайте акт приёма-передачи. Как только вы поставите подпись, право собственности перейдёт к вам, и расторгнуть сделку будет значительно сложнее.
Зафиксируйте факт отсутствия машины. Направьте в автосалон заказное письмо с чётким требованием: либо передать автомобиль в определённый срок, либо вернуть деньги банку и расторгнуть договор купли-продажи. Сохраните подтверждение отправки.
Напишите заявление в банк. Укажите, что договор купли-продажи не исполнен, автомобиль не получен, акт не подписан. Потребуйте не начислять проценты и не передавать информацию о просрочке в бюро кредитных историй до разрешения спора с продавцом. Если вы в 14-дневном сроке — прямо заявите об отказе от кредитного договора.
Про платежи
Автосалон иногда путает ситуацию: говорит, что вам придётся заплатить один платёж даже после расторжения. Это не совсем так. Если вы законно отказываетесь от кредита (в «период охлаждения» или через суд из-за действий автосалона), вы не обязаны платить кредит дальше. Банк не может требовать от вас исполнения обязательств, которые стали неактуальными из-за срыва сделки.
Советую в ближайшие дни получить письменный ответ от банка и автосалона — это зафиксирует ситуацию и защитит вас в случае дальнейших споров. Если диалог не сложится, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на потребительских спорах.