Как вернуть деньги за навязанные услуги по кредиту, о которых не предупредили?

Здравствуйте! Оформила потребительский кредит 27 марта , договор был подписан онлайн электронрой подписью. В магазе при оформлении рассказали о сумме кредита и срока. Сейчас спустя 4 месяца я обнаружила списание в виде 2000 рублей за уведомления банка , еловое входят в кредит . Но об этих уведомлениях меня никто не предупреждал ,что за них нужно будет платить и что в целом они будут . Самого договора на руках у меня нет и при оформлении я его не читала , так как сотрудник банка просил только кода ,чтобы подписать договор. То есть одновременно приходил код и договор ,я сразу назвала код. Сейчас же пишу банку обращения с целью отказа от уведомлений и возврата денег той услуги,на которую я не соглашалась. На что банк мне отказывает , говоря,что во первых прошло 30 дней в течении которых можно было отказаться ,а во вторых договор был прислал в электронном виде. Да,был прислан,но перед оформлением меня не предупредили о доп услугах

, Виктория, г. Бодайбо

Виктория, отказ банка только со ссылкой на истечение 30 дней не закрывает вопрос. Тридцатидневный срок относится к специальному праву отказаться от дополнительной услуги, приобретенной вместе с потребительским кредитом. Вы же заявляете другое основание: платную услугу вам не раскрыли и отдельного согласия на нее вы не давали.

Сначала запросите у банка полный комплект документов в читаемом виде: индивидуальные условия кредита, заявление на выдачу кредита, отдельное заявление на дополнительные услуги, тариф на уведомления, правила услуги, график платежей и подтверждение того, когда и каким действием вы согласились именно на платные уведомления. Попросите также технические сведения: какой документ открывался по ссылке перед вводом кода, его редакцию, дату и время подписания, а также журнал действий в приложении или на сайте.

Сам по себе одноразовый код может быть аналогом собственноручной подписи, поэтому довод «я не прочитала договор» в одиночку слабый. Но подпись кредитного договора еще не доказывает отдельное и информированное согласие на каждую платную дополнительную услугу. По части 3.1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей дополнительная услуга за отдельную плату допускается только с согласия потребителя; автоматические отметки и заранее сформированное согласие запрещены, а наличие согласия должен доказать исполнитель.

Подайте не обычное обращение «хочу отказаться», а письменную претензию. Укажите, что до заключения договора вам не сообщили название, стоимость и условия услуги; самостоятельного волеизъявления на ее подключение не было; попросите отключить услугу, представить доказательство отдельного согласия и вернуть 2000 рублей как уплаченные за услугу, приобретенную без согласия. Требование о возврате суммы за дополнительную услугу, приобретенную без согласия, по статье 16 должно быть исполнено в течение трех дней.

Если банк покажет отдельное заявление, где услуга, ее цена и ваше согласие обозначены ясно, требование о полном возврате только из-за того, что договор не был прочитан, действительно станет заметно слабее. Но даже тогда вы вправе прекратить услугу на будущее. Для продолжающейся услуги статья 32 Закона о защите прав потребителей позволяет отказаться от договора в любое время с оплатой только фактически понесенных исполнителем расходов; исполнитель должен обосновать такие расходы, а не просто сослаться на истечение 30 дней.

Проверьте также, кто указан исполнителем уведомлений. Если это не банк, претензию направьте одновременно банку и фактическому исполнителю. Сохраните электронный договор, переписку, выписку со списанием 2000 рублей и первоначальный отказ банка. При повторном отказе можно жаловаться в Банк России по порядку оформления услуги и в Роспотребнадзор по факту навязывания; вопрос о взыскании денег затем решается с учетом того, кто является исполнителем услуги.

Ключевой документ здесь — отдельное заявление или экран согласия на уведомления. Банк уже прислал вам копию именно этого документа либо пока отвечает только общей фразой о подписании кредитного договора?