8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли принудительный перевод с декретной должности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации.. Есть два декретных места, на одном из них работаю я, моя декретница выйдет через пол года, при этом за мной есть постоянное место на другой должности. И есть ещё одна сотрудница, декретница которой выходит сейчас. Ей были предложены несколько вариантов другой работы, она не даёт согласия. Могут ли меня принудительно вернуть на свое постоянное место? И чем я могу аппелировать, если не хочу возвращаться (оплата и условия там хуже). Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется должность, с которой работник вышел в такой отпуск. Во время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком работодатель без Вашего письменного согласия изменять условия заключенных трудового договора, дополнительного соглашения и т. д. В период нахождения в отпуске Вы не обязаны ничего подписывать. 

Если работодатель «настаивает», Вы вправе обратиться в ГИТ и прокуратуру с соответствующей жалобой.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
при этом за мной есть постоянное место на другой должности.

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Каким образом оно за Вами сохранено?

ТК РФ Статья 72.2.

Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Если на свое место выйдет декретница, то Вам только на свое место возвращаться.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Ситуация немного в другом. У меня есть моё постоянное место в точке А, на время декрета другой сотрудницы, меня временно принял на точку В. Я понимаю, что когда выйдет основной сотрудник на точку В, я вернусь на свое место в точку А. Вопрос в другом… Есть моя коллега, которая также работает на декретном месте в точке В, на аналогичной должности. Так вот, декретница моей коллеги выходит со дня на день, и по идее именно моя коллега должна быть уволена, т.к её срочный договор окончен, при этом мне предлагают вернуться на свое место в точку А, а коллегу перевести на моё временное место в точке В. Я не хочу с этим соглашаться, так как условия на моем прежнем месте хуже.

Смотрите условия договора — на какой срок Вас перевели. По окончании срока временной работы могут перевести. До окончания срока не могут (до выхода основного работника).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2018