Здравствуйте!
Сразу скажу главное, то, что Вас как мать ребёнка до трёх лет нельзя было сократить, это правда. Но в Вашей ситуации увольнения по сокращению и не произошло. Вы добровольно согласились на перевод и подписали документы. Поэтому восстановиться в том смысле, в каком восстанавливают после незаконного увольнения, здесь не получится, но у работодателя есть другие нарушения.
Закон запрещает увольнять Вас по инициативе работодателя (а сокращение штата — это как раз увольнение по инициативе работодателя, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Статья 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
То есть уволить Вас по сокращению работодатель не имел права, а если бы уволил, увольнение было бы незаконным.
Но Вас не уволили, Вас перевели с Вашего согласия. И вот тут главное — перевод на другую должность оформляется не новым трудовым договором, а дополнительным соглашением к Вашему прежнему договору. Статья 72 ТК РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
И статья 72.1 ТК РФ:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
То есть правильно было бы если Вы остаётесь тем же работником по тому же договору, к нему подписывается допсоглашение, издаётся приказ о переводе. Трудовые отношения при этом не прерываются.
А у Вас, по Вашему описанию вопроса, заключили новый договор из-за реорганизации отделов. Вот тут и есть ошибка работодателя.
Если с Вами заключили именно новый трудовой договор, значит старый прекратили. И тут возникает вопрос: на каком основании его прекратили? Сама по себе реорганизация таким основанием быть не может. Статья 75 ТК РФ:
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При реорганизации работник просто продолжает работать дальше, договор не переоформляется.
Поэтому здесь надо понять, что фактически записано в Ваших документах:
- если в трудовой книжке стоит запись об увольнении по сокращению, это нарушение ст. 261 ТК РФ, такое увольнение незаконно;
- если запись по соглашению сторон или по собственному желанию, а заявления по собственному желанию Вы не писали, это основание можно оспорить;
- если же это в реальности был перевод, просто неправильно названный новым договором, — формально Ваше согласие есть, и оспорить сложнее.
Статья 394 ТК РФ:
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
То есть можно требовать вернуть прежнюю должность и взыскать разницу в зарплате, если новая ниже, + компенсацию морального вреда. Если прежнюю должность уже убрали из штатного расписания, суд при удовлетворении иска обязывает работодателя восстановить и саму должность.
Вы подписали документы в октябре, сейчас конец мая — прошло около семи месяцев. По ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Эти сроки Вы уже пропустили, и работодатель почти наверняка заявит об этом в суде.
Но не всё потеряно, та же ст. 392 ТК РФ предусматривает,
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Подайте письменное заявление, и по ст. 62 ТК РФ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать Вам как работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы), бесплатно. Запросите: приказ об увольнении (если он был), приказ о приёме или переводе, оба трудовых договора, выписку из трудовой книжки или форму СТД-Р. Так можно посмотреть, как именно оформили Ваш выход из прежней должности. Далее можно подать жалобу в ГИТ (через сайт онлайнинспекция.рф). Это бесплатно, и если инспекция найдёт нарушение, она может выдать работодателю предписание.
После получения документов можно идти в суд с иском о признании перевода (или увольнения) незаконным, восстановлении в прежней должности и взыскании разницы в зарплате, обязательно с отдельным ходатайством о восстановлении пропущенного срока (при наличии оснований).
С учётом ммоего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Из статьи следует:
Т.е. в связи с указанной гарантие работодатель не мог уволить Вас в связи с сокращением. а если бы уволил, такое увольнение могло быть признано незаконным в судебном порядке.
Далее я продолжу в следующем ответт ниже,
С учётом моих ответов выше далее:
Относительно предложения о переводе и согласии с ним.
Порядок регулирует ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Если работники согласен, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. оформляется Приказ о нго переводе с которым работника знакомят под роспись.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Если данный порядок был соблюден нарушений в таком случае порядка оформления перевода не имеется.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.