Необходимо ли учитывать расстояние от магазинов с алкогольной и табачной продукцией до ДС?

Здравствуйте.

При организации частного детского сада без лицензии в Москве, нужно ли учитывать расстояние до магазинов с алкогольной и табачной продукцией?

Спасибо,

Елена

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Обязанность учитывать расстояние до образовательных учреждений, возложена по закону не на эти учреждения, а на предприятия торговли алкоголем и табаком, поэтому проблемы могут возникнгуть у них.

<Письмо> Минфина России от 23.08.2016 N 03-07-06/49171 <О направлении разъяснений по вопросу розничной продажи алкогольной продукции в связи с принятием Федерального закона N 261-ФЗ>

а также на территориях, прилегающих:

— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47300.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018