Если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
Здравствуйте, Мария!
Если вы имеете в виду договор найма (аренды) жилого помещения, то да, при его заключении на 11 месяцев необходимо платить налог, так как срок договора не влияет на обязанность уплаты налогов. Срок заключения договора влияет только на необходимость его регистрации в Росреестре. Налоговая служба учитывает сам факт получения дохода от сдачи жилья, а не длительность договора.
Физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). С 2025 года действует прогрессивная шкала НДФЛ, которая зависит от совокупного годового дохода налогоплательщика (зарплата, доход от продажи имущества, аренды и т. д.):
13% — с дохода до 2,4 млн рублей;
15% — с части дохода от 2,4 до 5 млн рублей;
18% — с части от 5 млн до 20 млн рублей;
20% — с части от 20 млн до 50 млн рублей;
22% — с суммы сверх 50 млн рублей.
Для лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ (находятся за границей более 183 дней в году), ставка НДФЛ фиксированная — 30%.
Подать декларацию 3-НДФЛ нужно до 30 апреля года, следующего за отчётным;
уплатить НДФЛ — до 15 июля того же года.
Резиденты могут уменьшить полученный доход на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с арендой (ремонт, страховка, коммунальные платежи, если они включены в арендную плату и оплачиваются арендодателем).
Можно стать самозанятым и платить налог на профессиональный доход (НПД) через приложение «Мой налог». Ставка составляет 4%, если квартира сдаётся физическому лицу, и 6% — если юридическому лицу или ИП. Налог уплачивается до 28-го числа месяца, следующего за месяцем получения дохода. Лимит годового дохода — 2,4 млн рублей. После его превышения самозанятый переводится на НДФЛ.
Риски при неуплате налога:
Если налоговая выявит неуплату, с владельца квартиры могут быть взысканы:
пеня — 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки;
штраф 20% от суммы долга, если нарушение было совершено без умысла, или 40%, если доказан умысел.
Также возможен штраф за неподачу декларации — от 1 000 рублей или 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки.