Добрый день, Дарья.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Как видно, срок на проверку качества и замену товара продавцом нарушен. За такую задержку предусмотрена неустойка в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки. Кроме того, за такое нарушение продавец должен компенсировать Вам моральный вред.
По поводу расторжения договора: такое требование Вы можете заявить, но оно было заявлено Вами после истечения 15 дней со дня передачи Вам товара, а значит, что может быть удовлетворено только при наличии существенного недостатка товара (либо в случае нарушений при устранении недостатков).
Думаю, что Вам стоит написать претензию продавцу. Обратитесь ко мне в чат за составлением претензии.
Вы заявили о возврате денег устно? Принято ли Ваше требование во внимание? Зафиксировано ли продавцом (уполномоченной организацией)?
проверку качества всё равно вправе провести.