Куда вернутся деньги при расторжении ДДУ?

Добрый день.сложилась такая ситуация:была куплена квартира по дду за счёт собственных средств + привлеченных из банка (ипотека),в дальнейшем часть ипотеки погасили материнским капиталом и собственными средствами. застройщик нарушил сроки передачи квартиры и мы расторгаем дду.вопрос:куда вернуться деньги от застройщика?в банк,ПФР,мне?заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый час!
Застройщик должен вернуть всю сумму Вам. Из которой Вы должны будете вернуть сумму маткапитала в ПФР и погасить долг перед банком.
Важно, что при отказе от договора Вы имеете право получить с застройщика проценты за все время пользования деньгами. Эти проценты лучше всего взыскивать через арбитражный суд (при надежном застройщике), т.к. есть шанс получить всю сумму. При взыскании через районный суд возможно снижение в несколько раз.
Буду рад ответить на Ваши вопросы.