Приехал на вахту забрали паспорт как вернуться домой куда обратиться

, Александр, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Позвоните в полицию и об этом сообщите (незаконно удерживает ваш паспорт, нарушение ст. 19.17 КоАП РФ), полиция обязана выехать и вернуть документ.

Одновременно напишите жалобу в прокуратуру (проще онлайн), самый эффективный способ заставить работодателя вернуть паспорт под угрозой проверки и штрафов.

Не соглашайтесь на условия работодателя (не платите деньги, не отрабатывайте лишние смены), удержание паспорта в качестве гарантии оплаты «недостачи» незаконно и является самоуправством.

Если паспорт не вернули срочно, обратитесь в любое отделение по вопросам миграции МВД для получения временного удостоверения личности, с ним можно купить билет и уехать домой.

После возвращения домой подайте заявление в Трудовую инспекцию, устройте ему небо в алмазах, так сказать.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Александр
Клиент, г. Самара
Спасибо большое помогли