Мне обещали, что деньги вернутся с первой зарплаты, но при перечислении возникли сложности и я осталась без зарплаты в 35 тысяч рублей и 7 тысяч вложенных денег

Здравствуйте! Есть подозрения, что меня обманул работодатель. Работала по договору гпх, все подписи, скрины платежей, переписок имеются.Согласно договору, по регламенту, я оплатила более семи тысяч рублей на реквизиты компании. Мне обещали, что деньги вернутся с первой зарплаты, но при перечислении возникли сложности и я осталась без зарплаты в 35 тысяч рублей и 7 тысяч вложенных денег.

, Юлия, г. Москва

Доброе утро Юлия. Думаю в вашей ситуации необходимо определить правовую природу ваших отношений с организацией. Если фактически между вами и работодателем сложились трудовые отношения, вы имеете право на защиту своих прав в соответствии с трудовым законодательством. Решать ваш спор в рамках трудового законодательства наиболее выгоднее нежели в рамках гражданско-правовых отношений. Далее вы поймёте почему.

Так, в соответствии с трудовым законодательством, Гражданско-правовой договор (ГПХ) не должен подменять собой трудовой договор. Если в процессе работы вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, выполняли трудовую функцию по определенной должности, работали под контролем работодателя, использовали его технику или инфраструктуру, то такие отношения могут быть признаны трудовыми.

Согласно ст. 15 и ст. 19.1 Трудового кодекса РФ, признание отношений, возникших на основании договора ГПХ, трудовыми может осуществляться -работодателем: на основании вашего письменного заявления либо
Судом,  если вы обратитесь с иском непосредственно в суд.
Если вы считаете, что ваши отношения были трудовыми, вы можете предпринять следующие шаги: Вы можете направить письменное заявление с требованием признать отношения трудовыми, выплатить задолженность по заработной плате и вернуть внесенные вами денежные средства.
Далее, если ответ будет отрицательный либо если его вовсе не будет, то нужно обращение в суд: Это наиболее эффективный способ, если работодатель отказывается признавать отношения трудовыми и выплачивать долги. В суде вы можете доказать фактический характер отношений, используя имеющиеся у вас доказательства (скриншоты переписки, выписки по банковским счетам, подтверждающие переводы, иные документы).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.