Могут ли ограничить в передвижении по РФ при задолженности перед МФО?

Это правда, что в случае за должности долга могут ограничить в передвижении по РФ в поисках работы для поглощения долга

, Рустам, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в случае за должности долга могут ограничить в передвижении по РФ в поисках работы для поглощения долга

Рустам

конечно же нет. никто Вас в передвижении по РФ не может ограничить. Так что Вам нагло врут. Можно пожаловаться в ЦБ РФ, поскольку согласно ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ограничить передвижение по РФ Вам не смогут.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Передвижение по РФ Вам точно не ограничат. Если долг будет просужен, и дело попадет к приставам, то приставы (именно приставы, а не МФО) могут ограничить Вас в праве выезда за ПРЕДЕЛЫ РФ.