Могут ли приставы ограничить передвижения человека с долгами по России а точнее с Москвы в ДНР?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте. Судебные приставы не могут просто запретить человеку передвигаться по территории России из-за долгов. Ограничение, которое приставы чаще всего применяют, — это временное ограничение на выезд из Российской Федерации, то есть запрет на пересечение государственной границы РФ. Передвижение внутри страны, например из Москвы в другой регион, приставами обычно не ограничивается.

Если речь идёт о поездке из Москвы в ДНР, то здесь важный момент: ДНР сейчас является субъектом Российской Федерации, поэтому такая поездка не является выездом за пределы РФ. Соответственно, обычный запрет пристава на выезд из России сам по себе не должен препятствовать поездке из Москвы в ДНР.

Но если человек находится в розыске по исполнительному производству, уклоняется от явки к приставу, имеет иные ограничения или по делу есть уже не только долг, а, например, уголовные или административные меры, ситуация может быть иной. Также приставы могут ограничивать не передвижение по России, а выезд за границу, регистрационные действия, водительские права, счета, имущество и т.д.

Чтобы точно понимать ситуацию, нужно проверить исполнительные производства на сайте ФССП или через Госуслуги и посмотреть, вынесено ли постановление именно о временном ограничении на выезд из РФ. Если такого постановления нет, то даже за границу запрета может не быть, а по России передвигаться тем более можно.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу проверить, какие именно ограничения наложены приставами и есть ли риск проблем при поездке в ДНР.

нет, приставы не могут ограничить ваше передвижение из Москвы в ДНР. Такая поездка считается перемещением по территории России, и запрет на выезд из РФ на неё не распространяется.

В чем разница между ограничениями
Закон «Об исполнительном производстве» позволяет приставу ограничить право на выезд за пределы Российской Федерации. Поскольку ДНР является субъектом РФ с 4 октября 2022 года, поездка в регион признается внутренним перемещением по стране, а не выездом за границу. Следовательно, действующее ограничение на выезд из РФ этому не препятствует.

На что обратить внимание
Хотя ограничение на передвижение по стране приставы наложить не могут, во время поездки есть нюансы, о которых стоит знать:

Исполнительный розыск: Если в отношении вас вынесено постановление об исполнительном розыске (ст. 65 ФЗ №229), вас могут задержать при проверке документов на любом блокпосту внутри страны, особенно в зоне СВО. Это уже не ограничение на передвижение, а полноценные розыскные мероприятия.
Пропускной режим: На границе ДНР могут проверять паспорта в связи с действующим там военным положением, но это стандартная процедура, не связанная с долгами.
Таким образом, имеющиеся долги и даже формальное ограничение на выезд за границу не помешают вам добраться из Москвы в ДНР. Главное — убедиться, что вы не находитесь в исполнительном розыске.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте! Если у вас есть долги и исполнительное производство, то по закону пристав может ограничить только выезд за границу, но не передвижение по России.

ДНР официально является частью РФ, поэтому поездка из Москвы в ДНР — это перемещение внутри страны. Ограничение на выезд из РФ, наложенное приставом за долги по ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на такие поездки не распространяется и пересекать государственную границу вы не будете.

Однако важно помнить о двух рисках:

На блокпостах в приграничных регионах, особенно в зоне СВО, могут проверять документы.
Если вы находитесь в исполнительном розыске (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ), вас могут задержать при проверке документов в любом регионе РФ, а не только на границе.
Чтобы избежать неприятностей, рекомендую перед поездкой проверить на сайте ФССП статус своего исполнительного производства и убедиться, что вы не в розыске.