Могу ли по ТК РФ устроиться к другому работодателю?
Здравствуйте. Я в официальном декрете. Ребенку 11 месяцев. Могу ли по ТК РФ устроиться к другому работодателю? На каких условиях?
Здравствуйте, Светлана!
1. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, нахождение в отпуске по уходу за ребенком не лишает Вас права заключить трудовой договор с другим работодателем. Вы можете абсолютно законно устроиться на новую работу по внешнему совместительству или оформить сотрудничество по договору гражданско-правового характера.
2. В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы имеете полное право работать полный рабочий день и одновременно сохранять ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет. Это позволяет Вам выбрать любой удобный график у нового работодателя без риска потери положенных государственных выплат.
3. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, новый работодатель обязан надлежащим образом оформить Ваши трудовые отношения и своевременно выплачивать заработную плату. Для корректного составления договора и предотвращения возможных споров с Социальным фондом, приглашаю Вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов