Могу ли по ТК РФ устроиться к другому работодателю?

Здравствуйте. Я в официальном декрете. Ребенку 11 месяцев. Могу ли по ТК РФ устроиться к другому работодателю? На каких условиях?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

1. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, нахождение в отпуске по уходу за ребенком не лишает Вас права заключить трудовой договор с другим работодателем. Вы можете абсолютно законно устроиться на новую работу по внешнему совместительству или оформить сотрудничество по договору гражданско-правового характера.

2. В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы имеете полное право работать полный рабочий день и одновременно сохранять ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет. Это позволяет Вам выбрать любой удобный график у нового работодателя без риска потери положенных государственных выплат.

3. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, новый работодатель обязан надлежащим образом оформить Ваши трудовые отношения и своевременно выплачивать заработную плату. Для корректного составления договора и предотвращения возможных споров с Социальным фондом, приглашаю Вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Николай, спасибо за подробный ответ? По совместительству это не больше 4 часов в день? То есть 0,5 ставки?