Расторжение срочных трудовых договоров с работниками в связи с продажей судна

Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 02.06.2017 г. компания признана несостоятельной (банкротом), введена процедура конкурсного производства. На сегодняшний день согласно штатному расписанию числится 1 структурное подразделение (морское судно) в котором работают 6 человек. Данные работники работают по срочному трудовому договору, датой окончания трудового договора для всех работников является 29.11.2018 г., основание - период конкурсного производства.

24.09.2018 г. судно продано, подписан акт-приема передачи к договору купли-продажи.

Работнику кадровой службы о списании экипажа и о продаже судна стало известно только 25.09.2018 г.

Какая оптимальная процедура с точки зрения законодательства в данном случае или как расторгнуть трудовые договоры в самый кратчайший срок с работниками не нарушая законодательства?

, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 129 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Конкурсный управляющий обязан:

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

То есть работники должны быть уведомлены не позднее месяца с даты конкурсного производства. При этом согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

то есть в уведомлениях надо указывать ту дату, на которую вводится конкурсное производство. Если срок продлится — надо будет написать новые уведомления. Но можно в принципе и по соглашению сторон уволить работников, если они согласны. Также тут можно посмотреть http://trudinspection.ru/alone...

конечно после всех уведомлений и если сотрудники точно будут уволены, то надо будет издать приказ, выдать им трудовую книжку с соответствующими записями.

Кристина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Именно по такой процедуре мы увольняли в 2016 году работников, да, тут все верно. Но дело в том, что у нас на балансе предприятия числится судно, собственно поэтому мы приняли 6 человек по срочному ТД на период конкурсного производства, так как по распоряжению капитана порта г. Корсаков мы должны обеспечивать безопасную стоянку судна до момента продажи судна, заранее нельзя было определить дату продажи судна, так как судно продавалось посредством аукциона на электронной торговой площадке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае можно бы заключить договор на выполнение определенной работы. Тогда можно быдл уволить 24.09.

Ст.59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

А сейчас можно уволить по соглашению сторон.

А если работники не согласны на это, то остается дождаться истечения срока трудового договора. Так как нет смысла начинать процедуру уведомления по сокращению, через два месяца уведомления истекает срок трудового договора