Здравствуйте. В вашей ситуации лучше не ждать второго взыскания, а уже сейчас письменно оспаривать первое и фиксировать давление со стороны работодателя.
По ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию допускается только по добровольному заявлению работника. Принуждать к увольнению незаконно. Если работодатель фактически вынуждает написать заявление, это нужно фиксировать: переписка, аудио, свидетели, служебные записки, запросы объяснений.
Первое дисциплинарное взыскание за 07.05.2026 выглядит спорным, если в этот день у вас был открыт больничный лист. По ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается, а по ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется только после истребования объяснений и проверки обстоятельств. Если отсутствие было вызвано больничным, это уважительная причина, а не прогул и не дисциплинарный проступок.
По декабрю 2025 года у работодателя также есть проблема со сроками. По ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Если запрос объяснений был ещё в феврале, а взыскание пытаются применить сейчас, месячный срок со дня обнаружения уже истёк. Такое взыскание можно оспаривать как незаконное.
Статус многодетного отца также важен. По ст. 261 ТК РФ есть ограничения на увольнение по инициативе работодателя отдельных работников с семейными обязанностями, в том числе единственного кормильца в многодетной семье при установленных законом условиях. Поэтому работодатель, вероятно, и пытается не сокращать вас официально, а создать основание через дисциплинарные взыскания.
Сейчас нужно действовать так: подать письменное возражение на первое взыскание, потребовать отменить приказ, запросить копии всех документов, на основании которых оно вынесено, и дать письменное объяснение по декабрьским эпизодам с указанием на пропуск срока по ст. 193 ТК РФ. Если вынесут второе взыскание — сразу оспаривать его в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении, по ст. 392 ТК РФ.
Могу помочь подготовить возражение на дисциплинарное взыскание, объяснение работодателю по декабрьским эпизодам, жалобу в трудовую инспекцию и позицию для суда, чтобы зафиксировать давление и не допустить увольнения по надуманным основаниям.