Могу ли я подать заявление в трудовую инспекцию на своего работодателя, если я не был оформлен?

добрый день. скажите, могу ли я написать заявление в трудовую инспекцию на своего работодателя, если я не был оформлен в компании официально?

, марьяна, г. Чехов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете написать заявление о невыплате Вам заработной платы, но для этого Вы должны предоставить факты того, что Вы осуществляли трудовую деятельность у этого работодателя. Если данные обстоятельства подтверждаться, тогда работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, и понуждение работодателя к заключению с Вами трудового договора и выплаты положенной заработной платы.

Однако, в суде Вы должны предоставить доказательства того, что Вы работали. Для этого Вы можете использовать свидетельские показания, письменные документы (например, пропуска на объекты работодателя), фотографии с Вашего рабочего места и иные доказательства.

Также Вы можете написать жалобу в прокуратуру, что определенный работодатель не оформляет должным образом прием работников, чем нарушает их трудовые права.

марьяна
Клиент, г. Чехов
спасибо большое за помощь