Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на раздел имущества после развода, если развелись 5 лет назад

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на раздел имущества после развода, если развелись 5 лет назад,

, Надежда, г. Краснодар

Здравствуйте.Имущество может быть  разделено и после расторжения брака, согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Срок исковой давности 3 года, также ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ваш вопрос — не истёк ли трёхлетний срок исковой давности и с какого конкретного момента он начинает исчисляться. Фактическое отсутствие раздела на протяжении 5 лет после развода само по себе не означает автоматическую потерю права на судебную защиту, но создаёт существенные риски.
Формально с момента вашего развода прошло 5 лет, что превышает установленный трёхлетний срок. Однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, срок исковой давности при разделе имущества после развода исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права на общее имущество.
Нарушение права может произойти значительно позже развода.

Например:
бывший супруг продал, подарил или заложил общее имущество без вашего согласия;
он препятствует вашему доступу к квартире, счёту, автомобилю;
возник спор о порядке пользования или распоряжения имуществом;
вы узнали о скрытом от вас имуществе, приобретённом в браке.
Если после развода вы продолжали совместно пользоваться имуществом, не было споров и никто не препятствовал вашим правам — срок, скорее всего, будет исчисляться с момента развода, и на сегодняшний день он истёк. Но если нарушение произошло недавно (например, в прошлом году бывший супруг продал машину, которую вы считали общей) — срок ещё может быть не истекшим.
Практические рекомендации
Определите дату нарушения права. Вспомните или установите, когда именно бывший супруг совершил действие, препятствующее вашим правам (отчуждение, блокировка доступа, отказ от раздела доходов). Именно эта дата будет отправной точкой для срока давности.
Соберите доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие, что имущество приобретено в браке (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, банковские выписки, чеки). Это важно для доказывания общей совместной собственности.
Попытайтесь заключить соглашение. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого в браке, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Это самый быстрый и менее затратный способ.
Подайте исковое заявление в суд, если соглашение невозможно. В заявлении обязательно укажите дату и обстоятельства, при которых вы узнали о нарушении своего права. Это ключевой момент для правильного исчисления срока.
Подготовьтесь к возражению ответчика о пропуске срока. Если ответчик заявит о пропуске исковой давности, суд рассмотрит это вопрос в предварительном судебном заседании. При уважительных причинах (тяжёлая болезнь, нахождение за рубежом, невозможность получить информацию о нарушении) вы можете ходатайствовать о восстановлении срока (ст. 205 ГК РФ).
Исковая давность — процессуальный срок. Вы вправе подать иск всегда — суд не может отказать в принятии искового заявления. Однако при установлении факта пропуска срока без уважительных причин суд вынесет решение об отказе в иске, не исследуя иные обстоятельства дела.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.