Можно ли встать в очередь на жилье по соцнайму после переезда с Крайнего Севера?
Я переехала с крайнего севера в другой город сейчас живу на сьемной квартире могу я подать заявление в этом городе на квартиру по соц найму
Здравствуйте. Да, вы можете подать заявление на получение квартиры по социальному найму в том городе, где сейчас живёте, но только при соблюдении определённых условий.
Главное — вы должны быть признаны малоимущей и нуждающейся в жилье именно в этом городе. Для этого требуется постоянная регистрация по данному адресу, а не временная. Если вы зарегистрированы в городе, органы местного самоуправления обязаны принять ваше заявление и рассмотреть его.
Что нужно сделать:
Подтвердить статус малоимущей — ваш доход должен быть ниже прожиточного минимума.
Доказать нуждаемость — вы не должны быть нанимателем или собственником другого жилья, либо обеспеченность площадью должна быть меньше учётной нормы.
Подать заявление в местную администрацию с документами: паспорт, справка о доходах, выписка из ЕГРН, справка о составе семьи и копии документов, подтверждающих право на льготы (если есть).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/