8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли указание частичного признания вины в приговоре фальсификацией?

Здравствуйте. Является ли фальсификацией судьей если в приговоре указано, что подсудимый признал свою вину частично и описано конкретно что признал, а в протоколе судебного заседания указано что данный подсудимый не признал вину в полном объёме ( вину он свою не признал)?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Владимир Белов
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Судья ничего «фальсифицировать» не может. Но Вы можете обжаловать вынесенное им решение в суде апелляционной инстанции, ссылаясь на данное процессуальное несоответствие.

Обратимся к УПК РФ.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; 5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса; (п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ) 6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. (п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)
Статья 389.16. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если: 1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании; 2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда; 3) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие; 4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания.

Указанное Вами обстоятельство может быть основанием для отмены/изменения решения.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Юлия,

я не вижу признаков «фальсификации».

Если

в приговоре указано, что подсудимый признал свою вину частично

ЮЛИЯ

то этоо то же самое, что

подсудимый не признал вину в полном объёме

ЮЛИЯ

Частично — это и есть «не в полном объёме».

Является ли фальсификацией судьей если в приговоре указано, что подсудимый признал свою вину частично и описано конкретно что признал, а в протоколе судебного заседания указано что данный подсудимый не признал вину в полном объёме ( вину он свою не признал)?

ЮЛИЯ

Юлия,

что, по Вашему мнению, в данном случае «сфальсифицированоо»???

0
0
0
0
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

1. С точки зрения теории.

Ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу установлена ч. 2,3,4 ст.303 УК РФ.

Если внимательно ознакомиться с положениями указанной статьи, то становиться очевидно, что субъектом указанного преступления не может быть судья или его состав, за исключением ч.3 указанной статьи.

Вместе с тем, из Вашего вопроса неясна тяжесть совершенного преступления.

2. С точки зрения судебной и следственной практики.

Скорее всего в Вашем случае признаю «техническую описку», вынесут «постановление об устранении технической ошибки», а приговор останется прежним (если его успели вынести).

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Военное право
Хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего
я служу на сво. хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего. Так как уволится контракт на один год.
, вопрос №4091762, павел, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2018