Считается ли ошибкой указание «Казахская ССР/USSR» в загранпаспорте?

Считается ошибкой указание Казахская ССР/USSR в загран паспорте?

Добрый день!

В загран паспорте указано место рождение указано Казахская ССР/USSR, а во внутреннем паспорте Российской Федерации гор. Караганда

  • Место рождения 2
    .png
  • Место рождения
    .png
, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нет, в Вашем случае это не считается ошибкой. Такая запись полностью соответствует правилам оформления загранпаспортов.

Дело в том, что для людей, родившихся на территории бывшего СССР до 6 февраля 1992 года, действует особый порядок. В графе «Место рождения» в загранпаспорте указывают наименование бывшей союзной республики (в Вашем случае — Казахская ССР), а в дублирующей части через слеш добавляют аббревиатуру USSR.

Тот факт, что во внутреннем паспорте РФ сейчас написано «гор. Караганда», — это нормально. Во внутреннем паспорте фиксируют данные в соответствии с актуальными на момент его выдачи записями (часто отталкиваются от свидетельства о рождении или предыдущего паспорта), а в загранпаспорте при оформлении для рождённых в СССР используют именно такую «советскую» форму с USSR. Разные формулировки в двух паспортах в такой ситуации — не повод считать документ недействительным.

С уважением, Ветрова С.В.