Считается ли нарушением прохождение медосмотра после подписания контракта?

Здравствуйте, я подписал контракт только после подписания контракта меня отправили на медицинский осмотр, считается ли это нарушением

, Виктор, г. Санкт-Петербург

Да, в такой ситуации есть нарушение. По закону направление на обязательный предварительный медосмотр должно происходить до подписания трудового договора, а не после.

Суть в том, что цель такого осмотра — проверить, позволяет ли состояние здоровья кандидата выполнять работу, для которой его принимают. Работодатель не вправе допустить человека к труду без медицинского заключения, если по закону для этой должности осмотр обязателен. Поэтому логично сначала получить это заключение, а уже потом оформлять трудовые отношения. Позицию подтверждают и специалисты Роструда, и судебная практика (например, определение Верховного Суда РФ от 14.11.2007 № 83-Г07-7).