8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс за неоказанную услугу, если исполнитель перестал выходить на связь?

Здравствуйте. Моим мужем был заключен договор с ИП на установку навеса и ворот в частном доме. Был оплачен аванс в размере 50% от полной стоимости работ. Потом муж решил не сотрудничать с данной фирмой, позвонив сотруднику фирмы, уведомил его об этом и попросил вернуть аванс в полном размере. Сотрудник сообщил, что аванс они вернут посредством перевода денег на карту. Но каждый день находятся причины, которые им мешают это сделать (то банк не работает, то сотрудник не может никак приехать). На данный момент на звонки совсем перестали отвечать. Вопрос мой состоит в том, куда нам обратиться, какие дальнейшие действия предпринять, чтобы вернуть деньги в принудительном порядке. За ранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Подольск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите ИП официальное уведомление, что от услуг Вы отказываетесь и требуете вернуть суммы согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Ваше уведомление останется без ответа или будет отклонено  — тогда иск в суд. При этом ИП должен доказать именно фактические расходы по Вашему именно договору. Если не сможет доказать — тогда сможете взыскать всю сумму.

1
0
1
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае на Вашей стороне Закон «О защите прав потребителей»

Напишите претензию на возврат денежных средств в связи с расторжением договора. Срок рассмотрения претензии — 10 дней.

После отказа от возврата денег (даже если не ответит) — Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денег и процентов (3% за каждый день, начиная с 11-го дня. Корме того суд присудит в Вашу польщу штраф в размере 50% о присужденной суммы. При этом по судебным делам, связанным с защитой прав потребителей государственная пошина не оплачивается

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон гласит:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку ИП не отказывается от возврата денег, пока Вам достаточно обратиться к нему с претензией, предложив вернуть деньги в течение 10 дней. Если же этот срок будет нарушен — вероятно придется обращаться в суд.

На сумму денежных средств может быть начислена неустойка. Также может быть потребована компенсация морального вреда.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2018