Как вернуть аванс за неоказанную услугу, если исполнитель перестал выходить на связь?

Здравствуйте. Моим мужем был заключен договор с ИП на установку навеса и ворот в частном доме. Был оплачен аванс в размере 50% от полной стоимости работ. Потом муж решил не сотрудничать с данной фирмой, позвонив сотруднику фирмы, уведомил его об этом и попросил вернуть аванс в полном размере. Сотрудник сообщил, что аванс они вернут посредством перевода денег на карту. Но каждый день находятся причины, которые им мешают это сделать (то банк не работает, то сотрудник не может никак приехать). На данный момент на звонки совсем перестали отвечать. Вопрос мой состоит в том, куда нам обратиться, какие дальнейшие действия предпринять, чтобы вернуть деньги в принудительном порядке. За ранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Подольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите ИП официальное уведомление, что от услуг Вы отказываетесь и требуете вернуть суммы согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Ваше уведомление останется без ответа или будет отклонено  — тогда иск в суд. При этом ИП должен доказать именно фактические расходы по Вашему именно договору. Если не сможет доказать — тогда сможете взыскать всю сумму.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае на Вашей стороне Закон «О защите прав потребителей»

Напишите претензию на возврат денежных средств в связи с расторжением договора. Срок рассмотрения претензии — 10 дней.

После отказа от возврата денег (даже если не ответит) — Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денег и процентов (3% за каждый день, начиная с 11-го дня. Корме того суд присудит в Вашу польщу штраф в размере 50% о присужденной суммы. При этом по судебным делам, связанным с защитой прав потребителей государственная пошина не оплачивается

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон гласит:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку ИП не отказывается от возврата денег, пока Вам достаточно обратиться к нему с претензией, предложив вернуть деньги в течение 10 дней. Если же этот срок будет нарушен — вероятно придется обращаться в суд.

На сумму денежных средств может быть начислена неустойка. Также может быть потребована компенсация морального вреда.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.