Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выпис

Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выписаться с дома, будут взыскивать? Или нужно отказаться от части в доме ?
, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

Если коротко: одной только выписки недостаточно. Причина в том, что по закону обязанность платить за коммунальные услуги привязана к двум разным вещам — к вашей доле (праву собственности) и к вашей прописке (регистрации).

Коммунальные платежи делятся на две категории. Приставы сейчас взыскивают с вас долги по обоим направлениям:

1. Плата за содержание жилья, ремонт и отопление. Эти услуги привязаны исключительно к доле в собственности. Неважно, прописаны вы там или нет, живете в Антарктиде или в этом доме — как собственник части дома вы обязаны оплачивать эти статьи расходов пропорционально вашей доле.
2. Плата за воду, свет, газ, вывоз мусора (потребляемые ресурсы). Эти услуги рассчитываются либо по счетчикам, либо по нормативу на каждого прописанного человека. Если счетчиков нет, то за то, что вы там прописаны, начисляют по полной программе. Если счетчики есть, но вы не живете, а другие жильцы пользуются и не платят — долг часто взыскивают со всех собственников солидарно (то есть приставы списывают деньги с того, у кого они есть на карте).

Что произойдет, если вы сделаете то или иное действие?
Вариант 1: Вы только выпишетесь (снятие с регистрационного учета)
Что изменится: С вас перестанут начислять плату по нормативам за воду, газ и мусор (если в доме нет счетчиков).
Что останется: Вы останетесь собственником доли. А значит, долги за отопление, содержание дома и капремонт продолжат капать на ваше имя. Приставы все так же смогут списывать эти деньги с ваших карт.
Вариант 2: Вы откажетесь от доли, но останетесь прописаны
Что изменится: Вы перестанете отвечать за содержание общедомового имущества и отопление.
Что останется: Раз вы там прописаны, коммунальщики будут считать, что вы пользуетесь водой, светом и мусором. Долги по этим позициям продолжат копиться на ваше имя.
Вариант 3: Выписаться и отказаться от доли (оптимально)
Это единственный способ полностью и навсегда обрубить начисление новых долгов на ваше имя. Как только вы перестанете быть и собственником, и прописанным лицом, коммунальные службы потеряют к вам любой юридический интерес.

Даже если вы выпишетесь и подарите долю прямо сегодня, старые долги, которые уже накоплены и по которым приставы уже ведут производство, никуда не исчезнут. Их все равно придется закрыть (или вы можете взыскать часть денег с других сожителей через суд, если платите за всех). Все описанные шаги прекращают начисление только новых долгов.

В любом случае будут пока вы собственник части дома, тут прописка роли не играет, образовавшуюся задолженность придется оплатить а после прекращения прав собственности новая начисляться не будет. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом.